Торговый сбор, если 2 офиса-склада, нужно ли платить?

Добрый день.

У нас ООО на УСН (доходы минус расходы). Оптовая и розничная торговля через интернет-магазин. Юридический адрес тоже в Долгопрудном.

В аренде 2 офиса, один в г. Долгопрудный (Московская область), второй офис в городе Москва. (САО)

Вопросы:

1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор? Ведь торговое помещение в этом случае не в Москве.

2) Как вобще налоговая проверяет такие вещи? Торгового зала у нас, как такового нет. А для выездной проверки всегда можно показать склад в Долгопрудном. Будут ли проверять арендуемое помещение в Москве? и т.п.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Торговый сбор будут платить предприниматели и ИП, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговлю через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада;
5) деятельность по организации розничных рынков.

То есть торговый сбор будет только естественно с торговых точек. Если у вас в офисе не будет вестись торговля, то вы не платите.

А склад естественно облагаетс

Уточните такой вопрос: А клиенты имеют доступ к складу или товар доставляется через курьеров???

Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ)
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Обязанность по уплате торгового сбора у вас возникает независимо оттого ИП либо ООО, если вы хотя б 1 раз отпускали товар со склада либо с офиса.

Основание

НК РФ Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором — дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/126a23ec7092db338a2f3b72b9252ba0614c8ed8/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор? Ведь торговое помещение в этом случае не в Москве.
Алексей

Поясните пожалуйста, у Вас отпуск товара со склада напрямую покупателям производится или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва

Производится, но очень редко, в основном курьерская доставка. Фактически, я понимаю, что мы попадаем под торговый сбор...

Производится, но очень редко, в основном курьерская доставка. Фактически, я понимаю, что мы попадаем под торговый сбор…
Алексей

Да, при такой форме отпуска товаров, Вы действительно попадаете под торговый сбор

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается
использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор?
Алексей

нет, в таком случае платить сбор Вы не должны

2) Как вобще налоговая проверяет такие вещи? Торгового зала у нас, как такового нет. А для выездной проверки всегда можно показать склад в Долгопрудном. Будут ли проверять арендуемое помещение в Москве?
Алексей

В отношении организаций, выяснить несложно, так как московский офис должен быть зарегистрирован в качестве обособленного подразделения организации, соответственно при выездной проверке будут проверять и его.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка.

7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.
Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.
Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.
При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.

Поэтому все на усмотрение налоговой. Если есть официальная информация, что у Вас имеется филиал, его тоже могут проверить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Геннадий, но ведь мы законодательно не обязаны регистрировать офис в качестве филиала или представительства, если я правильно понимаю. Как в этом случае проходит проверка?

В части 1 ст.412 НК РФ не указывается зарегистрирован объект или нет. А за официальность я говорил, потому, что если налоговой будет известно за этот объект, то она его может проверить тоже.