1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговый сбор, если 2 офиса-склада, нужно ли платить?

Добрый день.

У нас ООО на УСН (доходы минус расходы). Оптовая и розничная торговля через интернет-магазин. Юридический адрес тоже в Долгопрудном.

В аренде 2 офиса, один в г. Долгопрудный (Московская область), второй офис в городе Москва. (САО)

Вопросы:

1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор? Ведь торговое помещение в этом случае не в Москве.

2) Как вобще налоговая проверяет такие вещи? Торгового зала у нас, как такового нет. А для выездной проверки всегда можно показать склад в Долгопрудном. Будут ли проверять арендуемое помещение в Москве? и т.п.

17 Декабря 2015, 10:51, вопрос №1075415 Алексей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Торговый сбор будут платить предприниматели и ИП, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговлю через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада;
5) деятельность по организации розничных рынков.

То есть торговый сбор будет только естественно с торговых точек. Если у вас в офисе не будет вестись торговля, то вы не платите.

А склад естественно облагаетс

17 Декабря 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 1
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните такой вопрос: А клиенты имеют доступ к складу или товар доставляется через курьеров???

Плательщиками торгового сбора могут быть организации, осуществляющие торговую деятельность на территории г. Москвы с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ)
При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).
17 Декабря 2015, 10:59
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обязанность по уплате торгового сбора у вас возникает независимо оттого ИП либо ООО, если вы хотя б 1 раз отпускали товар со склада либо с офиса.

Основание

НК РФ Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором — дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором — дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/126a23ec7092db338a2f3b72b9252ba0614c8ed8/

17 Декабря 2015, 11:05
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом уплаченный торговый сбор учитывается при расчете единого налога.Правда я разъяснений не нашел как это делается. Нужно обращаться в налоговую по месту ведения торговли. В вашем случае если вы отпускаете товар со склада получается в Долгопрудном

17 Декабря 2015, 11:10
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Если хотя б 1 раз был отпуск со склада или иного помещения вы подпадаете под торговый сбор. Вотесли б не было отпуска со склада то тогда другое дело. А проверки налоговой: камеральная и выездная. Обычно подобное выявляется при выездных проверках

17 Декабря 2015, 11:21
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могут провести инвентаризацию, выемку, осмотр, допрос, экспертизу. И если выяснится что у вас к примеру отпускался товар со склада, а ваш офис не оформлен обособленно то у вас могут быть проблемы. Так как по факту если в офисе не будет торговли, а в складах будет отпускаться товар то и налоги надо платить соответствующим образом.

17 Декабря 2015, 12:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор? Ведь торговое помещение в этом случае не в Москве.
Алексей

Поясните пожалуйста, у Вас отпуск товара со склада напрямую покупателям производится или нет?

17 Декабря 2015, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Производится, но очень редко, в основном курьерская доставка. Фактически, я понимаю, что мы попадаем под торговый сбор...

17 Декабря 2015, 11:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Производится, но очень редко, в основном курьерская доставка. Фактически, я понимаю, что мы попадаем под торговый сбор…
Алексей

Да, при такой форме отпуска товаров, Вы действительно попадаете под торговый сбор

Статья 412. Объект обложения
1. Объектом обложения сбором признается
использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.


1) Если мы будем использовать офис в Москве, только как офис для сотрудников, не как склад с которого отпускаются товары, должны ли мы платить торговый сбор?
Алексей

нет, в таком случае платить сбор Вы не должны

2) Как вобще налоговая проверяет такие вещи? Торгового зала у нас, как такового нет. А для выездной проверки всегда можно показать склад в Долгопрудном. Будут ли проверять арендуемое помещение в Москве?
Алексей

В отношении организаций, выяснить несложно, так как московский офис должен быть зарегистрирован в качестве обособленного подразделения организации, соответственно при выездной проверке будут проверять и его.

17 Декабря 2015, 11:35
Алексей
клиент, г. Москва

Евгений, но ведь законодательно мы не должны в обязательном порядке регистрировать офис в качестве обособленного подразделения? Как в этом случае осуществляется проверка?

17 Декабря 2015, 12:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, но ведь законодательно мы не должны в обязательном порядке регистрировать офис в качестве обособленного подразделения? Как в этом случае осуществляется проверка?
Алексей

Если вы в нем осуществляете деятельность, а уж тем более отпускаете оттуда товар, то должны.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
место нахождения обособленного подразделения российской организации — место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение;
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;

Тем более, при Вашей системе налогообложения, вы показываете аренду в составе расходов

17 Декабря 2015, 12:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в качестве филиала или представительства
Алексей

именно в этом качестве не обязаны, а вот как обособленное подразделение — обязаны

17 Декабря 2015, 12:21
получен
гонорар
20%
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка.

7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.
Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.
Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.
При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.

Поэтому все на усмотрение налоговой. Если есть официальная информация, что у Вас имеется филиал, его тоже могут проверить.

17 Декабря 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Геннадий, но ведь мы законодательно не обязаны регистрировать офис в качестве филиала или представительства, если я правильно понимаю. Как в этом случае проходит проверка?

17 Декабря 2015, 12:12
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

В части 1 ст.412 НК РФ не указывается зарегистрирован объект или нет. А за официальность я говорил, потому, что если налоговой будет известно за этот объект, то она его может проверить тоже.

17 Декабря 2015, 12:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.