Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купля-продажа с\х животных

Здравствуйте. Окажите, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу: Мои родители живут в деревне и всегда держали много Крупного рогатого скота (далее КРС). С выходом на пенсию, они решили скот выводить. В декабре 2012 года к ним приехали одни из первых покупателей купить двух коров, на тот момент скотный двор был полон, и покупателям было предложено выбрать из тех коров, которые имеются любых на выбор. 27 декабря 2012 года две коровы по цене 30 и 35 тысяч были куплены по устной договорённости, письменный договор на куплю-продажу не составлялся. Весь КРС был привит необходимыми прививками, а также имеются результаты анализов крови на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз – отрицательно одной общей справкой на всё поголовье скота, выданной Областной станцией по борьбе с болезнями животных по Любинскому району. Все эти исследования проводились в сентябре 2012 года. 20 июня мой отец получились заказное письмо в котором находилось Требование о возврате денежных средств в размере 65 тысяч рублей по устному договору купли-продажи от этих покупателей. В данном требовании указано, (далее пишу дословно как в требовании) что «Проданные вами коровы в соответствии со справкой от 05.06.2013 года выданной Областной станцией по борьбе с болезнями животных по Любинскому району, являются пожизненными носителями вируса лейкоза КРС. Зная данные обстоятельства, на которые мы ссылаемся, вы осуществили продажу указанных животных. Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. На основании вышеизложенного предлагаем вам в досудебном порядке в срок до 24 июня 2013 года, который нам представляется разумным, вернуть денежные средства в размере 65 тысяч рублей, уплаченных за коров больных вирусом лейкоза КРС, и собственными силами осуществить ввоз данных КРС. В случае неудовлетворения настоящего требования мы будем вынуждены обратиться в суд общей юрисдикции, с вышеуказанными требованиями на основании предусмотренных законодательством РФ, с возложением на вас всех судебных издержек, в том числе морального вреда.»

Отец, сегодня 21 июня 2013 года поехал к ним в соседнюю деревню, чтобы решить этот вопрос, чтобы как-то решить этот вопрос (хотел предложить забрать коров и телят, т.к. они были стельными на момент продажи и отелились в январе у покупателей, и вернуть им деньги, или рассмотреть какие-либо другие варианты решения этого вопроса). Но как выяснилось, коров этих эти покупатели сдали на мясо за 40 тысяч рублей, и их в настоящий момент уже нет. Доход от телят, которых принесли эти коровы составил как минимум 16 тысяч рублей (стоимость месячного телёнка в нашем районе от 8 до 10 тысяч рублей.). К тому же прошедшие полгода с момента продажи покупатели реализовывали молочную продукцию (т.к. факт вирусоносителя определён лишь июньским исследованием.)

Подскажите: 1. правомерны ли требования этих покупателей? Ведь на момент продажи коровы имели справку с отрицательными результатами исследований.

2. В какие сроки после продажи с\х животных к продавцу могут быть предъявлены требования или претензии? Ведь с момента купли-продажи прошло почти полгода!

3. На какие законы и статьи можем мы ссылаться для своей защиты?

4. И вообще должны ли родители компенсировать полную стоимость этих коров 65 тысяч рублей, если коров и телят как таковых родителям возвращать никто не намерен, т.к. этих коров уже нет?

Спасибо.

24 Июня 2013, 14:58, вопрос №107540 Наталия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats