Законные ли действия судебных приставов по аресту счета с детскими пособиями?

здравствуйте ,подскажите пожалуйста.судебные приставы передали документы с банк и банк орестовал счет на который перечесляются детское пособие на детей.сама официально работаю,но нахожусь в декрете.законно ли это и могут ли приставы удерживать средста перечесляемые работодатем в отпуске по уходу за ребенком7

, Елена, г. Челябинск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена!

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. (пп. 12 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Вы возьмите справку, что на счет перечисляется детское пособие, отнесите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных средств.

Если пристав не будет особо спешить исправлять ситуацию, напишите жалобу на его незаконные действия в прокуратуру.