Как бороться с соседями законно при порче личного имущества?

Соседи портят имущество. Живем в коммуналке, точно знаю кто делает, но за руку не ловили. Что делать? Кто может помочь? Поцарапали наш стол на кухне, проткнули шланг на стиральной машине, бьют посуду, прокололи шланг под раковиной в умывальнике (умывальник не общий), портят зубные щетки, вытирают пол нашем полотенцем, выливают ополаскиватель для полости рта (ставим отметку и не пользуемся сами и видим как с каждым днем он уменьшается). Кто и чем может помочь законно? В адрес всех жильцов пишут записки с оскорблениями.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Порчу имущества будет сложно доказать, а вот записки с оскорблениями соберите в кучу и предоставьте в полицию с требованием привлечь лиц к ответственности. За клевету предусмотрена уголовная ответственность по ст.128.1 Уголовного кодекса, а за оскорбления — административная по ст. 5.61 КоАП

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
ст. 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также рекомендую подключить остальных жильцов к Вашей проблеме — пусть напишут заявления в полицию об оскорблении и/или клевете.

В случае, если будет установлена вина в отношении нехороших соседей — сможете обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда в связи с оскорблениями и/или клеветой.