Не принимают исковое заявление

Подал в Арбитражный суд исковое заявление о включении в реестр в электронном виде.Отдельно копии документов.Документы приняли,а на заявление отвечают- заявление должно подаваться в рамках дела т.к. не является новым исковым заявлением.

Переписал заявление у других юристов.

По какой статье подавать?

  • отказы
    .docx
Уточнение от клиента

Вот во вложении 4 вида отказов.В "Мой Арбитр" есть такие варианты:1.исковое заявление,

2.заявления и ходатайства,далее- дополнительные документы,доказательства,ходотайства к приобщении к делу.

На застройщика сейчас ведётся наблюдение.

Уточнение от клиента

Ранее документы отправлял почтой,но там в заявлении,ошибка в отчестве дольщика.

Да и эти документы где то затерялись.

Уточнение от клиента

Встречный иск

Заявление о вступлении в дело

Отзыв

Заявления и ходатайства

Заявление на компенсацию

Как понимаю,надо выбирать -заявления и ходатайства и далее?

Уточнение от клиента

Да уж.Оказывается по почте заявление пришло ещё 3 дня назад.

Реакции никакой.

, Игорь, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете просто указать в заявлении после изложения описательной части:

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 71 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Прошу:

включить ООО «Ромашка» в реестр требований кредиторов ООО «Гвоздика» по гражданскому делу № _________ с суммой требований в размере 999 999 руб.

Как я указал в самом начале Вам необходимо просто подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Заявление,с 5й попытки приняли.(Как дополнительный документ).

О включении в реестр требований кредиторов с указанием суммы).

С суда 2 раза звонили,спрашивали,какую попытку принимать.

Ну и почтовое сейчас на подходе с заявлением о передачи квартиры.

Лада Колковская
Юрист

Игорь, вам Нужно писать заявление о вступлении в дело по банкротству

руководствуясь ст. 71 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и указать номер дела о банкротстве.

К заявлению нужно будет приложить квитанцию об отправке заявления должнику и временному управляющему+копию решения суда (если оно было) +документы, подтверждающие задолженность+доверенность, свидетельство о государственной регистрации, сведения об адресе, расчет суммы задолженности, то есть документы, которые обычно требуется прикладывать к исковому заявлению

Ранее документы отправлял почтой, но там в заявлении, ошибка в отчестве дольщика. Да и эти документы где то затерялись.
Игорь

Ну вы и… везунчик. ))

Я советую все же еще раз посылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Переписал заявление у других юристов. По какой статье подавать?
Игорь

Определение вынесено о принятии дела к производству?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! К сказанному коллегами добавлю

Если было введено наблюдение, то на основании ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если внешнее управление — то на основании ст. 100

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Наконец если речь о конкурсном производстве, то ссылайтесь также на ст. 100, т.к. согласно ст. 142

Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
На застройщика сейчас ведётся наблюдение.
Игорь

Игорь, при банкростве застройщика ФЗ О банкротстве установлен ряд особенностей.

Во-первых какое у вас требование — о передаче жилых помещений или о включении в реестр кредиторов?

Ст. 201.7

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

Ст. 201.13

1. В случае, если в течение двух месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.10 и пунктом 1 статьи 201.11 настоящего Федерального закона, собранием участников строительства не принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет об этом арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений, уведомление о:
1) возможности предъявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии одновременного отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в соответствии со статьей 201.5 настоящего Федерального закона;
2) последствиях непредъявления указанных требований в срок, установленный подпунктом 1 настоящего пункта.
2. В пятидневный срок с даты получения арбитражным судом уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, арбитражный суд назначает дату судебного заседания по рассмотрению требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. Данное судебное заседание не может быть проведено ранее чем через два месяца с даты направления соответствующего уведомления участникам строительства.
3. Требования участников строительства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются арбитражным судом в судебном заседании, по итогам которого выносится определение о включении указанных требований в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном статьей 201.5 настоящего Федерального закона.
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Вообще,смотрю по делу,и у всех трактуется-о включении в реестр кредиторов о передачи квартиры..

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
исковое заявление о включении в реестр в электронном виде.
Игорь

Доброе утро!!!

Уточните имеется ли решение Арбитражного суда о признании банкротом, установлен ли конкурсный управляющий (конкурсный управляющий, который ведет реестр требований кредиторов) или дело в процессе?

требование кредитор о включении требований в сумме руб. в реестр требований кредиторов должны быть с соблюдением положений, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

необходимо подать заявления о включении требований кредитора в реестр требований кредиторов в арбитражный суд. Также соблюдайте сроки! В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Необходимо иметь в виду, что указанные сроки будут считаться соблюденными, в частности, если кредитор сдаст почтовое отправление, содержащее его требование, в организацию связи или отправит документы в электронном виде в установленном порядке в арбитражный суд до двадцати четырех часов последнего дня соответствующего срока.

Вопросы рассмотрения требования кредитора разъясняет ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ №35 от 22 июня 2012 г.