Кому возвращать деньги, если банк "Траст" закрыт?

Родители брали кредит в банке Траст, через какое-то время возникли денежные проблемы, появились задолженности, и банк Траст подал на них в суд. Уже год ежемесячно списываются деньги в счёт уплаты долга с папиной пенсионной карты, но вчера я узнала, что банк "Траст" лишился лицензии в 2014 году. Кому идут деньги?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Банк Траст не лишался лицензии. Эта информация ошибочна. Банк Траст был на санации. Спорный вопрос, помогла ли ему эта санация, но в настоящее время банк существует.

В любом случае, даже если у банка отозвана лицензия, этот факт не избавляет от долга перед банком. Денежные средства надо будет платить правопреемнику или долги банка купят другие кредитные организации. О порядке уплаты долга таким банкам можно узнать у АСВ.