Материальная помощь, если уже уволился с работы

Здравствуйте работаю в пожарной охране в январе этого года был в отпуске но мат. помощь не выплатили так как не было денег, недавно перевелся в МЧС и узнал что на старой работе собираются отдавать мат.помощь обязаны ли они ее мне выплатить если я уже уволился но заявление на не я писал ?!

, Алексей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выплата материальной помощи работнику осуществляется на основании документа, в котором прописывается размер, основание и срок выплаты. Данным документом является приказ работодателя. Порядок выплаты такой помощи и ее размер не регулируется законодательно, их работодатель должен определять сам. Нет и обязанности работодателя предоставлять материальную помощь, по большому счету он вовсе может не предусматривать ее выплату. В большинстве случаев для выплаты финансовой помощи используются доходы от текущей деятельности организации. Иногда она может выплачиваться из не распределенной прибыли предыдущих лет. Но для этого необходимо иметь приказ работодателя. Таким образом обязательной подобная помощь со стороны работодателя не может быть и требовать ее у работника законодательных оснований не имеется.

Единственным исключением по Вашей ситуации может быть наличие в Вашей бывшей организации локального акта о материальной помощи, например, положения о ее выплате. Напишите заявление о выдаче Вам на руки копии данного положения и ознакомьтесь с его содержанием. Возможно там предусмотрен пункт об обязательной выплате материальной помощи при выходе в отпуск = тогда появится шанс ее ее получить, хотя бы и в судебном порядке.

Удачи Вам!