Чем регламентируется право на получение бесплатных витаминов во время беременности?

Встала на учет ранее 12 недель, где-то в недель 17 мне первый раз были выписаны витамины Эльвит которые приобретала сама т,к врач на мой вопрос о бесплатном обеспечении беременных ответила их не снабжают. На данный момент 37 недель за этот период ни чего не выписывалось! Либо нет необходимости либо они боятся что я снова спрошу,разъясните мне о праве на получение бесплатных витаминов во время беременности! Про ст 16.от 21.11.2011 323-фз. Я прочла но конкретно про беременных там не написано можно как то на разговорном русском!?(извините)

, любовь, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.
В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.
Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.
С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.