Обязательно выкупать посылку наложенным платежом из интернет-магазина?

Здравствуйте! Я совершила покупку в интернет магазине наложенным платежом. Посылку получать не стала, т.к. не могу выкупить покупку. Продавец по телефону утверждает, что я заключила Договор, поэтому, если не выкуплю, ко мне применят действия. Я хотела что-то уточнить по телефону, с которого мне звонили, но оператор ответил, что такой телефон не существует. Вопрос: обязательно выкупать посылку?

, Марина, г. Волгоград
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Марина, Вы не обязаны выкупать покупку, поскольку в соответствии с п.4. ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» совершая покупку через Интернет потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.