Алименты с неработающей матери, не участвующей в жизни ребенка

здравствуйте!можно ли реально получить бесплатную консультацию?без звонков и всего остального обмана?

, Александр, п. Каменномостский
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов с неработающих лиц. в том числе и с неработающей матери. Алименты могут взыскиваться с пенсии, стипендии, с пособия по безработицы.

За взысканием алиментов необходимо обратиться в суд.

Взыскание алиментов с пособия по безработице возможно только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.