Как поступить прокурору после ознакомления с уголовным делом?

Прокурор района , ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении Сычкова, обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) , поступившими к нему с обвинительным заключением, установил, что по делу не доказано совершение обвиняемым одной из краж. При этом исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. Проанализируйте, как должен поступить в этой ситуации прокурор района, и примите от его имени решение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Валерий Рагозин
Юрист

Прокурор не имеет право прекратить уголовное дело, расследуемое в форме предварительного следствия как полностью так и какой-либо эпизод, в связи с чем прокурор возвратит уголовное дело следователю на основании мотивированного постановления в порядке ст. 221 УПК РФ, где даст указания прекратить эпизод. Но такие факты крайне редки по двум причинам:

1. Прокурор на стадии предварительного следствия обязан осуществлять надзор за следователем и обеспечивать законность при привлечении к уголовной ответственности. В связи с чем, он должен был знать, что следователь незаконно привлекает по определенному эпизоду обвиняемого и пресечь данные действия процессуальными или непроцессуальными действиями. (вопрос наподобие: Где был Ваш надзор?)

2. В свою очередь следователь на всем этапе расследования уголовного дела о каждом более, менее важном своем шаге сообщает прокурору и только после получения от него негласного разрешения может, в том числе вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

3. И самое главное — СТАТИСТКА. Прекращенный эпизод — плохой показатель, зак который будут ругать и прокурора и следователя. Поэтому прокурор подумает да и подпишет обвинительное заключение, а в суде уже прекратят.

4. Возврат уголовного дела следователю — дисциплинарное наказание как следователю так и руководителю.

Как видите такая ситуация никому не нужна.

Так и скажите своим преподавателям, пусть пойдут поработают «на земле», тогда и вопросы отпадуют.