8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить прокурору после ознакомления с уголовным делом?

Прокурор района , ознакомившись с материалами уголовного дела в отношении Сычкова, обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (кража) , поступившими к нему с обвинительным заключением, установил, что по делу не доказано совершение обвиняемым одной из краж. При этом исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств. Проанализируйте, как должен поступить в этой ситуации прокурор района, и примите от его имени решение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Валерий Рагозин
Валерий Рагозин
Юрист

Прокурор не имеет право прекратить уголовное дело, расследуемое в форме предварительного следствия как полностью так и какой-либо эпизод, в связи с чем прокурор возвратит уголовное дело следователю на основании мотивированного постановления в порядке ст. 221 УПК РФ, где даст указания прекратить эпизод. Но такие факты крайне редки по двум причинам:

1. Прокурор на стадии предварительного следствия обязан осуществлять надзор за следователем и обеспечивать законность при привлечении к уголовной ответственности. В связи с чем, он должен был знать, что следователь незаконно привлекает по определенному эпизоду обвиняемого и пресечь данные действия процессуальными или непроцессуальными действиями. (вопрос наподобие: Где был Ваш надзор?)

2. В свою очередь следователь на всем этапе расследования уголовного дела о каждом более, менее важном своем шаге сообщает прокурору и только после получения от него негласного разрешения может, в том числе вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

3. И самое главное — СТАТИСТКА. Прекращенный эпизод — плохой показатель, зак который будут ругать и прокурора и следователя. Поэтому прокурор подумает да и подпишет обвинительное заключение, а в суде уже прекратят.

4. Возврат уголовного дела следователю — дисциплинарное наказание как следователю так и руководителю.

Как видите такая ситуация никому не нужна.

Так и скажите своим преподавателям, пусть пойдут поработают «на земле», тогда и вопросы отпадуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Смогу ли я, ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?
Добрый день! Я имею юридическое образование в рамках гражданско - правовых отношений. У сестры случилось дело по уголовному праву. Смогу ли я , ознакомится с полным материалом дела, не имею адвокатской корочки?! Или в процессе уголовного дела, разглашается только та информация, которую могут мне предоставить ?!
, вопрос №4073926, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Нужна Ваша помощь В 14 лет было возбужденно уголовное
Добрый день! Нужна Ваша помощь. В 14 лет было возбужденно уголовное дело и сразу закрыто, судимостей нет, ничего такого нет. Человек хочет устроиться на работу в Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите, как это может повлиять при трудоустройстве? В справке лишь указано, что было возбужденно по статье ч. 2 158 УК РФ и прекращено по 3 ч. 1ст. 27 УПК РФ
, вопрос №4071969, Алина, г. Инта
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.02.2017