Прокурор не имеет право прекратить уголовное дело, расследуемое в форме предварительного следствия как полностью так и какой-либо эпизод, в связи с чем прокурор возвратит уголовное дело следователю на основании мотивированного постановления в порядке ст. 221 УПК РФ, где даст указания прекратить эпизод. Но такие факты крайне редки по двум причинам:
1. Прокурор на стадии предварительного следствия обязан осуществлять надзор за следователем и обеспечивать законность при привлечении к уголовной ответственности. В связи с чем, он должен был знать, что следователь незаконно привлекает по определенному эпизоду обвиняемого и пресечь данные действия процессуальными или непроцессуальными действиями. (вопрос наподобие: Где был Ваш надзор?)
2. В свою очередь следователь на всем этапе расследования уголовного дела о каждом более, менее важном своем шаге сообщает прокурору и только после получения от него негласного разрешения может, в том числе вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.
3. И самое главное — СТАТИСТКА. Прекращенный эпизод — плохой показатель, зак который будут ругать и прокурора и следователя. Поэтому прокурор подумает да и подпишет обвинительное заключение, а в суде уже прекратят.
4. Возврат уголовного дела следователю — дисциплинарное наказание как следователю так и руководителю.
Как видите такая ситуация никому не нужна.
Так и скажите своим преподавателям, пусть пойдут поработают «на земле», тогда и вопросы отпадуют.