Как защитить себя и своих детей от бесчинства судебных приставов?

прошу вас помочь мнагодетной матери разобраться в безчинстве судебных приставов в отнашении меня и моих 4 детей у меня умерла бабушка после выпески из квартиры её я узнала что при жизни у неё был долг за комунальные услуги и у меня ареставали счета на которые я получаю детское пособие я прописана в этой квартире вмести с детьми я не собственник в наследство не вступала у бабушке есть два сына теперь все долги которые у неё были вешают на меня принуждают их выплачивать в короткие сроки я незнаю что мне делать живу на пособие 8 тысячь помогите

, ольга, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Взыскание на денежные средства, выплачиваемые в качестве детских пособий, не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Возьмите справку о том, что на счет перечисляются детские и отнесите судебному приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм.

А чтобы пристав ситуацию исправлял энергично, напишите жалобу в прокуратуру.

Есть вот такое письмо:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных
актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить
возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;