Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарение дома с участком

Здравствуйте,в деревне находиться дом с землей,был приватизирован бабушкой,она умерла,т.е.по идее данная недвижимость переходит 3м ее сыновьям,1й умер(осталась дочь и живет в другом месте),2й умер (как раз отец моей жены),3й сын жив и готов безвозмездно отдать дом с землей моей жене.подскажите можно ли обойтись одним договром дарения или нужно будет еще привлекать дочь от 1го сына для отказа от своей доли и может другая процедура нужна в данном случае?да у моей жены есть родной брат (с ним отношения плохие и что то от него добиться врятли получиться,сама мама моей жены также хочет чтобы дом был на мой жене)

т.к.там жена живет и полностью дом мы с ней держим.

спасибо

24 Июня 2013, 13:37, вопрос №107470 Тимур, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.  Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

    Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам(детям, внукам, братьям, сестрам, родителям) в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

    Таким образом, Вам необходимо получить отказ от наследства от оставшейся дочери 1-го сына, 3-го сына и родного брата и мамы жены  в пользу вашей супруги.

    Удачи Вам! 

    24 Июня 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats