Хотят меня лишить родительских прав за то, что ребенок проживает с дедушкой, возможно ли такое?

ребенок проживает с моим отцом по прописке в другом городе ,учиться там же,жилищные условия позволяют ,дед не против .социальный работник школы хочет лешить меня родительских прав и оформить опекунство на моего отца или говорят мы его заберем в детский дом ,имеют ли они такое право ?если все против этого?

, галина, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
социальный работник школы хочет лешить меня родительских прав и оформить опекунство на моего отца или говорят мы его заберем в детский дом, имеют ли они такое право? если все против этого?
галина

Нет не могут. Если ребенок старше 14 лет, если вы не ведете аморальный образ жизни, содержите ребенка материально и участвуете в его воспитании.( ходите на родительские собрания? Занимаетесь его лечением, если он болен)

А вот ребенок ДО 14 лет должен жить с родителем иначе органы опеки да, могут инициировать лишение родительских прав.