Смена основного вида деятельности

Предприятие платило ЕНВД, сейчас основной вид деятельности меняется и не попадает под этот налог. Что нужно оформить в налоговую после получения всех документов об изменениях (Устав, выписки и т.д.)?

Уточнение от клиента

Что бы можно было платить по УСНО.

, Андрей Гиль, г. Апатиты
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления (Приложение N 3 к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@), представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32).

Как видите, прекращение ЕНВД не зависит от внесения изменений в устав. нужно в налоговую направить Заявление.

Андрей Гиль
Клиент, г. Апатиты

А, если первоначальный вид деятельности остается, но не считается основным согласно изменений в Уставных документах, можем ли мы работать и на ЕНВД и на УСНО?

Если вид деятельности, по которому применяете ЕНВД, осуществлять не прекращаете, то можете совмещать применение и УСН, И ЕНВД по конкретному виду деятельности. Это не зависит от того, основной это вид деятельности или нет. Это зависит, осуществляете его или нет (при выполнении остальных условий для применения ЕНВД по конкретному виду деятельности).

Правда в этом случае на УСН сможете перейти только со следующего года.

А вообще рекомендую обратиться в налоговую инспекцию. Они Вам уже точно скажут, что и как, исходя из конкретной ситуации и нюансов.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в Вашем случае абз.2 п.2 ст.346.13 НК РФ позволяет Вашему предприятию
перейти на УСН в связи с
упразднением другого спецрежима — ЕНВД. Вы  можете работать на
«упрощенке» с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по
уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Не забудьте представить заявление в налоговую в течение пяти дней со дня прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.

Удачи Вам!

Учитывая Ваше уточнение, Андрей, поясню, что в соответствии с п.1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ организации и
предприниматели переходят на УСН с начала календарного года. При
этом особые положения установлены:
— для вновь созданных организаций
(вновь зарегистрированных предпринимателей). Они вправе применять УСН с
даты постановки на учет в налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК
РФ);
— для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с
упразднением другого спецрежима — ЕНВД. Они могут работать на
«упрощенке» с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по
уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ) (Ваш вопрос в первоначальном виде).

Как видите, особых положений для организаций и ИП, регистрирующих новый вид деятельности, не предусмотрено. Таким образом, если Вы регистрируете новый вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД, то до конца года Вы должны будете применять по этому новому виду деятельности ОСН, а применять УСН сможете с января 2014 года, подав заявление в налоговую до 31 декабря 2013 года.

Одновременно с этим, Вы можете продолжать применять ЕНВД по тому виду деятельности, который под него подпадал и остался у Вас, пусть и не основным.

Андрей Гиль
Клиент, г. Апатиты

Людмила, прошу прощения но пожалуйста поясните, у меня была торговля она проходила по ЕНВД, теперь производство это УСНО, но торговля осталась как мне сделать правильно?