Могут ли отчислить при задолженности по одному предмету?

Доброго времени суток . Обучаюсь в университете (контракт ,очная , дневная форма) на 3-ем курсе . На данный момент имеется задолженность по одному предмету, экзаен (сдать не получается ) + истёк срок. В Деканате сказали отчислят . Отмечаю лишь один предмет (задолженность со второго курса , лета) . Каково возможное решение ситуации , т.к есть и желание и стремление учиться . Но лишь вот не сданный вот этот предмет . За развернутый и понятный ответ по сложившейся ситуации , за ранее спасибо !

, Николай, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Отчисление за неуспеваемость до начала сессии возможно в связи с тем, что при очном обучении студент получает отметки на протяжении всего семестра. Данные оценки являются основанием допуска либо не допуска к сдаче экзаменов/зачетов. В том случае если у студента сложилась такая ситуация по оценкам которая не позволяет допустить его до экзаменов( а допустить вас не могут из-за непогашенной задолжености за прошлую сессию) — образовательное учреждение вправе отчислить данного студента.