Как оценивается стоимость автомобиля при разводе?

Жена хочет развестись со мной.Во время брака был куплен автомобиль.Перед покупкой был продан старый,который был куплен мной до брака.Я взял потребительский кредит,чтобы добавить на новую машину.Кредит выплачивался только мной.При покупке авто был составлен договор купли-продажи в котором указана цена авто 10000 руб.Будет ли договор иметь силу в суде при разделе имущества(автомобиля)?Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если исходить из содержания Вашего вопроса, то автомобиль следует считать совместным имуществом с Вашей супругой и поэтому при разделе он будет делиться пополам.По поводу стоимости автомобиля: если по цене автомобиля Вы с женой не найдете взаимопонимания, то суд может назначить автотехническую оценочную экспертизу. Стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, скорее всего, во внимание взята не будет с учетом того, что она (стоимость) не соответствовала реальности. Однако, и этот момент при разделе автомобиля будет зависеть от достигнутого между Вами и супругой взаимопонимания.