Вождение автомобиля в нетрезвом виде

В 2012 году я был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Права получил в августе 2015. 15 декабря этого года был задержан сотрудниками гибдд за аналогичное нарушение. Будет ли мое дело рассматриваться как повторное нарушение я понесу уголовную ответственность согласно закону 2015 года или закон не имеет обратной силы и мое дело будет рассмотрено в административном порядке

, Андрей, г. Красноярск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, ответственность по 264.1 УК РФ может наступить за аналогичное правонарушение, совершенное до истечения одного года с момента исполнения постановления суда, т.е. до августа 2016 года в Вашем случае.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации:

Вопрос: Учитывается ли для целей статьи 264.1 УК РФ административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?
Ответ: Да, учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное статьей 264.1 УК РФ.