Не рискованно ли заключать договор с инвестором?

Добрый день!Хочу заключить договор с инвестором.Подскажите пожалуйста, можно ли соглашаться на условия этого договора.Нет ли в нем подводных камней? Заранее огромное Спасибо!

ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ № _____

г. ____________________ ___________________________«___» ______________ _______ г.

Гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере ________________________________________ рублей (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу Сумму займа и уплатить проценты на нее в сроки и в порядке, предусмотренные Договором.

1.2. Сумма займа передается наличными денежными средствами.

1.3. Сумма займа предоставляется на срок до «___»______________ _______ года.

1.4. Сумма займа считается возвращенной в момент внесения соответствующих денежных средств Заимодавцу.

1.5. Займодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ

2.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодавцу проценты из расчета _______ процентов годовых.

2.2. Проценты начисляются со дня, следующего за днем предоставления Суммы займа (п. 1.2 Договора), до дня возврата Суммы займа (п. 1.4 Договора) включительно.

2.3. Проценты за пользование Суммой займа уплачиваются одновременно с возвратом Суммы займа.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 1.3 Договора займа) Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 2.1 Договора).

3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.3 Договора) Займодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере _______ процентов от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор займа, от исполнения обязательств в натуре.

3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _______ дней уведомить об этом другую Сторону.

4.3. Документ, выданный Торгово-промышленной палатой, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _______ месяцев, то каждая сторона вправе расторгнуть настоящий Договор займа в одностороннем порядке.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 5.1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

5.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение _______ рабочих дней со дня получения претензии.

5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора займа.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Займодавец

• Адрес регистрации: ______________________________

• Почтовый адрес: ______________________________

• Телефон/факс: ______________________________

• Паспорт серия, номер: ______________________________

• Кем выдан: ______________________________

• Когда выдан: ______________________________

• Подпись: ______________________________

Заемщик

• Адрес регистрации: ______________________________

• Почтовый адрес: ______________________________

• Телефон/факс: ______________________________

• Паспорт серия, номер: ______________________________

• Кем выдан: ______________________________

• Когда выдан: ______________________________

• Подпись: _____________________________

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Обычный договор, не «хороший» и не «плохой». А риски нужно оценивать и минимизировать, исходя из индивидуальных особенностей сделки. И для этого нужно знать всю «кухню» Ваших отношений. Например, почему споры в арбитраже? Договор между юрлицами