Можно ли возбудить уголовное дело, если я не получил деньги за проданную машину?

Добрый день. Продал автомобиль по договору купли продажи в рассрочку. В договоре было указанной ,что гражданин должен оплатить был всю сумму 14 октября 2015 года. И птс я оставил у себя после полной оплаты я должен был ему его отдать.8 октября я узнал что моя машина продаётся и уже переоформленна на гражданина которому я продал. Деньги я не получил в назначенный срок, только получил ответ что завтра, и так каждый день. Я на него написал заявление на 159 статью. И 31.10.2015 года мне перевели 35 тысяч от положенных 250 тысяч рублей. Сегодня мне написали отказ от возбуждения уголовного дела.

В объяснение он написал следующее : что он хотел выплатить ну так как у него трудно с деньгами он не может выплатить. Переоформил потому что мене не доверяет.

Машина на данный момент перепроданна уже другим лицам.

Можно каким нибудь способом возбудь уголовное дело

, владимир, г. Красноярск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в рамках гражданского производства

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае состав преступления отсутствует Обращайтесь с иском в суд в гражданском порядке.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Состава преступления здесь скорее всего нет. Истребовать машину у добросовестного приобретателя (если он добросовестный) тоже врядли получится.

Вам необходимо истребовать денежные средства в исковом порядке.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

владимир буду краток в суде надо признать НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ данный договор по условиям того что не был произведен расчет, затем также в данном суде просить суд об истребовании своего имущества из чужого владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

При таком объяснении и действиях покупателя машины, в его действиях нет состава преступления.