Какой размер налогового вычета можно получить при долевом участии в строительстве?

Подскажите такой момент: у нас с мужем общая совместная собственность, договор долевого участия на него. Согласно поправкам с 2016 года оформить вычет сможет каждый из нас и на какую сумму - на 2 млн.руб. или по 1 млн.руб. (квартира стоит 2.45 млн.руб.)?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

При приобретении жилья в общую долевую
собственность доли каждого из супругов явно определены и, соответственно,
прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. Налоговый вычет в
этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2
ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или
получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал
имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере
своей доли (письма ФНС России от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@, Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148).

Если
жилье приобретено после 1 января 2014 года

При покупке жилья после 1
января 2014 года ограничение суммарного вычета супругов в 2 млн.руб. больше не
действует, и каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей (с
2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к
человеку).