Правомерны ли действия медперсонала в отказе от медобслуживания 14 летнего при отсутствии паспорта?

Подскажите,ребенку 14лет,паспорт еще не выправил,отказывают в приеме в больнице.Правомерны ли деиствия медперсонала.

, Виктор, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, ребенку 14лет, паспорт еще не выправил, отказывают в приеме в больнице.Правомерны ли деиствия медперсонала.
Виктор

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес гл. врача и если не поможет то в адрес минздрава и прокуратуры. В соответствии со ст.10 Федерального закона
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от
21.11.2011 №323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в
частности, возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с
настоящим Федеральным законом. В ст.19 данного Закона также указано, что
пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в
соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ст.21 Закона при
оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных
гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на
выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия
врача. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему
медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи утверждён приказом Минздравсоцразвития
России от 26.04.2012 N 406н.