8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую применить статью УК РФ, если смерть наступила при падении?

Вот текст задачи:

Петров и Нефедов подрались в тамбуре пассажирского поезда. Петров нанес Нефедову несколько ударов ножом в грудь. Нефедов упал и потерял сознание. Петров, считая его мертвым, испугался ответственности и выбросил его из тамбура на ходу поезда. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Нефедова наступила не от ножевых ран, а от удара при падении.

Какой вид ошибки имеется в данном случае и как она влияет на вину Петрова?

Какую статью тут применить? подходит ли 105 часть 1?

, Вероника Воднева, г. Москва
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В задаче есть ошибка в развитии причинной связи. Речь идет о том, что когда Петров осознает характер своих деяний и их последствия, а также желает причинить вред Нефедову, но в силу обстоятельств (Петров считает, что Нефедов уже мертв от ударов ножа) Петров неверно оценил промежуточный момент процесса (убийства), который связывал его деяния с ожидаемыми последствиями. Петров нанес ножевые ранения и выбросил Нефёдова из поезда, не осознавая, что Нефёдов жив, т.к. Петров думал, что Нефёдов мертв)

Ошибка состоит в том, что результат предвидимый Петровым, не совпадает с последствиями, которые фактически наступили. Петроф думал, что убил Нефёдова и избавился от трупа, а на самом деле Нефёдов был жив, когда его Петров выкинул из поезда. Следовательно, Петров несет ответственность, за наступившие последствия, а не за те, которые он предвидил. Ошибка исключает умысел в отношении убийства, т.к. фактически Нефёдов погиб в результате неосторожного причинения последствий. Нефёдов был выкинут с поезда, но он мог остаться живым, мог покалечится, а в итоге погиб от удара при падении.

Петров будет нести ответственность за неосторожное причинения смерти Нефёдову, т.к. Петров должен был и не мог предвидеть фактически наступившие последствия — Нёфедов после ударов ножом был еще жив, а погиб в результате того, что Петров его выкинул с поезда.

Петров несет ответственность по ст. 109 ч. 1 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017