Какую применить статью УК РФ, если смерть наступила при падении?

Вот текст задачи:

Петров и Нефедов подрались в тамбуре пассажирского поезда. Петров нанес Нефедову несколько ударов ножом в грудь. Нефедов упал и потерял сознание. Петров, считая его мертвым, испугался ответственности и выбросил его из тамбура на ходу поезда. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Нефедова наступила не от ножевых ран, а от удара при падении.

Какой вид ошибки имеется в данном случае и как она влияет на вину Петрова?

Какую статью тут применить? подходит ли 105 часть 1?

, Вероника Воднева, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В задаче есть ошибка в развитии причинной связи. Речь идет о том, что когда Петров осознает характер своих деяний и их последствия, а также желает причинить вред Нефедову, но в силу обстоятельств (Петров считает, что Нефедов уже мертв от ударов ножа) Петров неверно оценил промежуточный момент процесса (убийства), который связывал его деяния с ожидаемыми последствиями. Петров нанес ножевые ранения и выбросил Нефёдова из поезда, не осознавая, что Нефёдов жив, т.к. Петров думал, что Нефёдов мертв)

Ошибка состоит в том, что результат предвидимый Петровым, не совпадает с последствиями, которые фактически наступили. Петроф думал, что убил Нефёдова и избавился от трупа, а на самом деле Нефёдов был жив, когда его Петров выкинул из поезда. Следовательно, Петров несет ответственность, за наступившие последствия, а не за те, которые он предвидил. Ошибка исключает умысел в отношении убийства, т.к. фактически Нефёдов погиб в результате неосторожного причинения последствий. Нефёдов был выкинут с поезда, но он мог остаться живым, мог покалечится, а в итоге погиб от удара при падении.

Петров будет нести ответственность за неосторожное причинения смерти Нефёдову, т.к. Петров должен был и не мог предвидеть фактически наступившие последствия — Нёфедов после ударов ножом был еще жив, а погиб в результате того, что Петров его выкинул с поезда.

Петров несет ответственность по ст. 109 ч. 1 УК РФ