Охранные услуги

Может ли руководитель ЧОП ввести сут. график работ охранникам 2Х4, и как это обосновать для Заказчика, т.к. тот требует 1Х2

, Дмитрий Соза, г. Коломна
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Руководитель ЧОП может устанавливать любой график своим работникам, лишь бы он соответствовал ТК РФ — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Заказчику Вы можете ничего не обосновывать. Это скорее организационный вопрос, нежели юридический. Либо Вы оказываете заказчику услугу таким образом — двое суток через четверо (если я правильно понял), либо не оказываете.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласен с коллегой, хочется немного дополнить:

1. Работа в течение 2-х смен подряд запрещается, причем даже при согласии на это работника.(ст.103 ТК РФ).-это относиться как раз к работе сутками. Т.е 2 дня подряд по 24 ч. работы.

2.Также, согласно статье 107 ТК РФ-для работников работающих при сменном графике работы устанавливается ежедневный(междусменный) отдых, согласно комментарию к указанной статье:

ежедневный (междусменный) отдых — это время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и зависит от длительности ежедневной работы и обеденного перерыва.
Трудовой кодекс не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

3. Также к сменному графику работы применяются правила о еженедельном непрерывном отдыхе, который не должен быть меннее 42 часов.

На основании вышеприведенных положений закона я считаю, что лучше установить график 1/2, чем 2/4

Хотелось бы дополнить свой ответ:
 Хотя в  ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права,
не распространяются на лиц, работающих на основании договоров
гражданско-правового характера.(если все же речь мы ведем о гражданско-правовом договоре) Но при этом, в указанной статье оговорено, что в тех случаях,
когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически
регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким
отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права. Поэтому тут нужно смотреть договор считаю и
его условия, чтобы точно определить характер данного договора.
Также, отмечу, что если
труд.испекция по своей инициативе или по жалобе работника начнёт проверку, то
будут анализировать договор и, если из договора будет видно, что он по своей
сути трудовой, то и законодательство будет применено трудовое
.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Несмотря на запрет трудового законодательства, о котором говорил мой коллега Выше, оказание услуг по договору гражданско-правового характера таких ограничений не содержит. Однако в любом случае именно Ваш вопрос в законе не урегулирован и Вы можете как угодно обговаривать с Заказчиком график.