Опротестование внуком договора дарения

Мама хочет мне подарить мне квартиру, но внук( усыновлённый сын моего брата, который умер 10 лет назад, когда квартира ещё не была приватизированная) хочет опротестовать договор дарения. Подскажите пожалуйста, может ли он выиграть эту тяжбу, ведь я единственная прямая наследница и тогда какой смысл в этом договоре дарения.

, Пётр, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, добрый день.

Гражданским Кодексом, регулирующим, в том числе, и порядок наследования имущества, определены условия, при которых возможно обжаловать договор дарения, подписанный вашим пожилым родственником. Основными из них станут — отсутствие факта регистрации акта дарения в законном порядке;
отсутствие факта регистрации акта дарения в законном порядке;
нарушения порядка оформлении необходимых документов;
доказанная недееспособность пожилого родственника на момент подписания документа;
смерть одариваемого;
ненадлежащее использование имущества, полученного по договору;
несогласие второго супруга на дарение совместно нажитого имущества;
Можно ли опротестовать дарственную на квартиру в иных случаях? Гражданский Кодекс определяет еще несколько ситуаций, допускающих возможность вернуть подаренное наследство. К примеру, госслужащие и сотрудники соцслужб не имеют права принимать подарки такого рода, а представители недееспособных граждан — составлять договор от их имени. И конечно же неоспоримым поводом для расторжения договора станет попытка причинить ущерб здоровью дарителя или его близких.

Пётр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, как зарегистрировать договор, чтоб это была сто процентная гарантия, что всё правильно и по закону сделано?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр.

Оспорить договор дарения в описанной Вами ситуации очень сложно, шансов практически нет.

Смысл в договоре дарения для Вас есть, например, чтобы Вас не могли в будущем признать недостойной наследницей или не заявили бы право на обязательную долю в наследстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Усыновленный сын вашего брата тоже прямой наследник правом представления

Поскольку вам уже известно о возможных действиях оппонента по опротестованию договора дарения, вам лучше сейчас не скупиться и договор дарения оформить нотариально. Обратитесь к любому нотариусу, он вам все сделает. Придется оплатить его услуги, но зато все будет в рамках закона. Договор дарения сразу подайте в Росреестр. Пропустите месячный срок — он недействителен.

Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, я прямо сейчас и поеду к нотариусу. Всего Вам доброго.