8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опротестование внуком договора дарения

Мама хочет мне подарить мне квартиру, но внук( усыновлённый сын моего брата, который умер 10 лет назад, когда квартира ещё не была приватизированная) хочет опротестовать договор дарения. Подскажите пожалуйста, может ли он выиграть эту тяжбу, ведь я единственная прямая наследница и тогда какой смысл в этом договоре дарения.

, Пётр, г. Москва
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, добрый день.

Гражданским Кодексом, регулирующим, в том числе, и порядок наследования имущества, определены условия, при которых возможно обжаловать договор дарения, подписанный вашим пожилым родственником. Основными из них станут — отсутствие факта регистрации акта дарения в законном порядке;
отсутствие факта регистрации акта дарения в законном порядке;
нарушения порядка оформлении необходимых документов;
доказанная недееспособность пожилого родственника на момент подписания документа;
смерть одариваемого;
ненадлежащее использование имущества, полученного по договору;
несогласие второго супруга на дарение совместно нажитого имущества;
Можно ли опротестовать дарственную на квартиру в иных случаях? Гражданский Кодекс определяет еще несколько ситуаций, допускающих возможность вернуть подаренное наследство. К примеру, госслужащие и сотрудники соцслужб не имеют права принимать подарки такого рода, а представители недееспособных граждан — составлять договор от их имени. И конечно же неоспоримым поводом для расторжения договора станет попытка причинить ущерб здоровью дарителя или его близких.

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, как зарегистрировать договор, чтоб это была сто процентная гарантия, что всё правильно и по закону сделано?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Петр.

Оспорить договор дарения в описанной Вами ситуации очень сложно, шансов практически нет.

Смысл в договоре дарения для Вас есть, например, чтобы Вас не могли в будущем признать недостойной наследницей или не заявили бы право на обязательную долю в наследстве.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Усыновленный сын вашего брата тоже прямой наследник правом представления

1
0
1
0

Поскольку вам уже известно о возможных действиях оппонента по опротестованию договора дарения, вам лучше сейчас не скупиться и договор дарения оформить нотариально. Обратитесь к любому нотариусу, он вам все сделает. Придется оплатить его услуги, но зато все будет в рамках закона. Договор дарения сразу подайте в Росреестр. Пропустите месячный срок — он недействителен.

2
0
2
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, я прямо сейчас и поеду к нотариусу. Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017