Как через суд определить время встреч отца с ребенком?

Я развожусь с мужем и мирно решать встречи с ребенком он не хочет. Скажите,пожалуйста,в каком случае суд разрешит отцу видеть ребенка 2 часа в неделю?

, Анна, г. Карабаново

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с отцом ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения, при этом вам нужно обосновать предложенный вами вариант общения отца с ребёнком.