Как лишить родительских прав бывшего супруга с судимостью

Здравствуйте! как лишить бывшего супруга родительских прав? он уже привлекался по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Алименты не платил и платить не собирается, всячески уклоняется, еще и женился сменил фамилию.

, Ирина, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Поскольку он уже привлекался по ст. 157 УК РФ, и продолжает уклонятся от уплаты алиментов, то есть хорошие шансы на удовлетворение иска.

при этом, в случае, если суд удовлетворит Ваш иск, то он не будет освобожден от обязанности уплачивать алименты.

Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.