8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить весь дом на себя, если отец не успел завершить данную процедуру?

Добрый день! У моего папы две дочери, папа стал переписывать недвижимость (два дома) на нас. Это было все согласовано кому что. Папа сначала переписал один дом на мою сестру, так ка второй был не достроен, но неожиданно папы не стало (умер от рака, но за два дня до смерти написал на меня генеральную доверенность на этот дом). Нужно было вступать в наследство, но сестра не стала писать отказ в мою пользу и не приняла наследство, я вступила как положено и мне дали свидетельство о праве на наследство на одну вторую дома, а вторая часть висит в воздухе, потому что сестра пропустила все сроки вступления (прошло уже 5 лет, а она ничего не писала и никуда не вступала и через суд добиваться вступления не собирается, хочет много денег от продажи этого дома, а я там живу и продавать не собираюсь). Есть свидетели что этот дом должен принадлежать мне (сам дом на два хозяина, одну часть строил мой отец, а вторую часть другой человек который может подтвердить, что с начала постройки дома он предназначался мне) и генеральная доверенность.

1.Как мне переписать все на себя?

2. Какие шансы в суде?

16 декабря 2015, 07:08, Анна, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Придется вам доглвариваться с сестрой, с вашим положением дел отбить целиком второй дом нет шансов. Если б хотя б письменное соглашение было какое либо завещание

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ 1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников. 2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников.Источник: stgkrf.ru/1142

16 февраля 2017, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Я вижу такой вариант решения:

Раз ваша сестра не приняла наследство в срок, то вы вправе были принять его в течение трех месяцев после истечения шести месяцев дя ее вступления в наследство

П.3 ст.1154 ГК РФ
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но вы этот срок пропустили. Поэтому вам нужно доказывать фактическое вступление в наследство(поскольку вы проживаете в доме это не составит труда). Для начала можно попробовать в нотариальном порядке. Если нотариус откажет(так как ситуация спорная), то возможно признать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Ст.

1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Шанс благополучного разрешения дела в вашу пользу практически 100%

16 февраля 2017, 12:32
0
0
0
0

Вот еще норма в догонку, обосновывающая указанную вышепозицию.

статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Могу помочь в оформлении необходимых документов в рамках платных услуг. Обращайтесь в чат.

Если мой ответ был полезен для вас вы вправе воспользоваться сервисом «Поблагодарить» и перечислить плату за консультацию на Ваше усмотрение.

16 февраля 2017, 12:52
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Если Ваша сестра не приняла наследство в течение установленного срока (6 месяцев), то такое ее бездействие влечет за собой те же юридические последствия, что и прямо выраженный отказ от наследства. В то же время, Вы, приняв часть наследства (половину дома), считаетесь принявшей все причитающееся Вам наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (ст.1152 ГК РФ). Под всем «причитающимся» Вам наследством в данном случае надо понимать всё наследство (т.к. сестра его не приняла).

Сейчас Вам необходимо обратиться к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело, с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в отношении остального наследственного имущества. Если нотариус откажет, то надо будет обратиться в суд; какие шансы у Вас в суде, можно будет сказать только после более подробного ознакомления с ситуацией.

С уважением, А.Д.Руслин.

16 февраля 2017, 13:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я переоформить гараж деда на себя, если отец не оформлял наследство деда и умер?
Здравствуйте! Хотел бы выяснить для себя следующий вопрос. Во дворе пятиэтажки, где я живу, стоит узаконеный 20 лет назад железный гараж моего покойного деда. Он был даден ему в своё время как участнику ВОВ и инвалиду (документы все у меня). После смерти деда мой отец не наследовал гараж (да и имел ли право). И вот не стало отца. Могу ли я каким-либо путём стать законным влыдельцем гаража? Т.к. пользуюсь, но законов на этот счёт.
23 ноября 2019, 23:07, вопрос №2598333, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты, если отец не вписан в данном случае?
Скажите пожалуйста как подать на алименты,если отец не вписан в свидетельство о рождении,и какие документы нужны для подачи?
13 февраля 2019, 04:35, вопрос №2258586, Виктория, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Право собственности
Как оформить дом умершего крестного на себя, если отец не успел закончить оформление?
У меня был крестный он умер и завещание не оставил , и мой отец , как его брать хотел оформить дом на себя , нашли адвоката , заплатили им за услуги , остался пройди последний суд перевод дома не было а что мы родные прошло успешно , и они пропали надо было заплать деньги уже прошло 6 лет , что делать самому начинать заново
05 мая 2018, 06:36, вопрос №1986898, Оля, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я унаследовать квартиру, если отец не успел завершить приватизацию?
Здравствуйте! Мой отец умер две недели назад,я являюсь дочерью.Квартира 3-х комнатн. и поделена на 3 лиц.счета. Отец не успел до конца прватизировать свою комнату.Могу ли я ее доприватизировать и и если нет,то имею ли я права вступить в наследсво на нее или переоформить на себя,т.е.объединить его лицевой счет со своим?
12 марта 2017, 15:53, вопрос №1568525, Ксения, Бобр
2 ответа
Право собственности
Можно ли мне переоформить дом на себя, если отец не против?
здравствуйте, я хотела спросить можно ли мне переоформить дом на себя (отец не против) если у отца нет право собственности на дом но есть техническии паспорт дома и право собственности на землю, просто при переоформлении нам же опять надо уже на себя право собственности делать так вот что б не делать два раза
27 февраля 2016, 08:12, вопрос №1160385, руслан, с/с. Красноусольский
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017