Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли ассоциация, имеющая своими членами коммерческие предприятия подать коллективный иск на ИП, юр. Лиц?

Добрый день!

позволяет ли законодательство ассоциации, имеющей своими членами коммерческие предприятия подать коллективный иск на ИП, юр. лиц?

12 Октября 2015, 07:42, вопрос №107390 Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Путий Алексей

    В соответствии спунктом 1 статьи 46 ГПК РФ,«В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя».

    Кроме этого, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 40 ГПК РФ, Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

    2. Процессуальное соучастие допускается, если:
    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    12 Октября 2015, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats