Входят ли годы по уходу за ребенком в стаж педагога по выслуге лет?

Начало работы в сельской школе 1991 год. С 1995 по 1998 год находилось в декретном отпуске.: сентябрь 1995 г рождение 1 гебёнка, затем ноябрь 1996 второго. Войдут ли эти годы в стаж по выслуге лет?

, Людмила, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Людмила, отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии начиная с 06.10.1992 г. Это дата внесения изменений в трудовое законодательство.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Следовательно, а периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми 1995 г.р. и 1998 г.р. в спецстаж не войдут.