8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли годы по уходу за ребенком в стаж педагога по выслуге лет?

Начало работы в сельской школе 1991 год. С 1995 по 1998 год находилось в декретном отпуске.: сентябрь 1995 г рождение 1 гебёнка, затем ноябрь 1996 второго. Войдут ли эти годы в стаж по выслуге лет?

, Людмила, г. Москва
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Людмила, отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии начиная с 06.10.1992 г. Это дата внесения изменений в трудовое законодательство.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Следовательно, а периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми 1995 г.р. и 1998 г.р. в спецстаж не войдут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос в том, возьмут ли меня на контракт добровольцем в МинОборону на СВО?
Здравствуйте! Я отец одиночка. Двоих несовершеннолетних детей 14 и 13 лет. С супругой был разведён, дети проживали с бывшей упругой и бабушкой. К сожалению супруга умерла. После смерти дети продолжили жить с бабушкой. С детьми я общаюсь и помогаю финансово но большей частью воспитанием занимается бабушка. Работаю я вахтовым методом и большее время нахожусь на работе. Вопрос в том, возьмут ли меня на контракт добровольцем в МинОборону на СВО? В армии я не служил категория годности В огр годен.
, вопрос №4023392, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Семейное право
Мать находится в ИВС, ребенок проживает с отцом, но мать пишет заявление о том, чтоб опекуном ребенка стал брат (20 лет)
Мать находится в ИВС, ребенок проживает с отцом, но мать пишет заявление о том, чтоб опекуном ребенка стал брат (20 лет). Отец против. Возможно ли это?
, вопрос №4023133, Кристина, г. Таганрог
Раздел имущества
Входит ли в имущество то что находится в квартире?
Здравствуйте. У меня жена делит имущество со своей сестрой которое досталось им от их отца. Входит ли в имущество то что находится в квартире?! Заранее спасибо.
, вопрос №4022757, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1
Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет
, вопрос №4021458, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017