Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Платят если это з.у. предоставлен из собственности физического или юридического лица. А так как правило земельный участок предоставляется из государственной или муниципальной собственности в постоянное бессрочное пользование.

Основание:

Статья 39.9. ЗК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Алёна
Клиент, г. Владивосток

спасибо большое за ответ.

Да я как раз пока хотела узнать информация в постоянное (бессрочное) пользование для органа государственной власти.

А платим за земельный участок получается 1,5% от кадастровой стоимости? или по договору определяется по своему

Если договор аренды, то плата устанавливается данным договором.