Можно ли без торгов перезаключить договор аренды земельного участка?
Был заключен договор аренды земельного для ИЖС в 2003 г, в договоре указано что он заключен на срок один год, но по датам с 23 мая 2003 по 13 мая 2004 , получается меньше года. Зарегистрировано право аренды не было. Все это время исправно вносилась арендная плата.Было получено разрешение на строительство дома, дом построен в 2011 году.Есть паспорт БТИ и различные экспертизы( пожарная СЭС и т.д.) , есть справка из администрации что договор является дейсвующим, т.к. не расторгался ни одной из сторон. Но в регистрации права собственности отказано, т.к. требуют перезаключить договор на землю, а администрация не может сделать это без торгов. ( Земля изначально выделялась без торгов) . Как быть в этой ситуации ?
Большое спасибо за консультацию.
Хочу уточнить, договор аренды был заключен в 2003 году и с тех пор не продлевался, но администрация ( председатель комитета земельных отношений ) дала справку. что договор является действующим , т.к. ни одна из торон не выразила желание его расторгнуть. Но в регистрационной палате нам отказывают в регистрации права собственности на построенный нами и введенный в эксплуатацию ( акт БТИ на руках, куча различных экспертиз, в том числе пожарная и СЭС , разрешение на строительство тоже есть) жилой дом. т.к. считают у нас нет документов на участок. А в администрации согласны что договор является действующим. но без проведения торгов отказываются перезаключить на новый срок. Что делать в этой ситуации ?
Уточняю, что договор аренды земельного участка был заключен на основание постановления главы администрации нашего района, и без торгов.
В статье 39.6 ЗК РФ в пункте 3 указано основание для заключение договора без торгов ,на которое и вы тоже ссылаетесь " земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов… ", но в пункте 4 указано что должно быть соблюдено совокупность нескольких условий , и одно из них :заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
Можем ли мы считать наш договор , который мы не перезаключили на бумаге , но на основании п2 ст.621 ГК РФ считать возобновленным на неопределенный срок и не подлежащий гос. регистрации ?(п. 2 ст. 610 ГК РФ).
заранее благодарна, Наталья.
Верно.
Ваш договор считается возобновленным, тем более Вы указываете, что
Тем не менее, для Росреестра, рекомендую вам заключить с Администрацией дополнительное соглашение, которым будет подтверждаться факт возобновления указанного договора.