Оплата за третье лицо (учредители и генеральные директора одни лица)

Доброго времени!

Прошу помочь с сложившейся ситуацией:

У ООО "Ромашка" и ООО "Старт" один и тот же единственный учредитель, который так же является и генеральным директором этих ООО.

Так как у ООО "Ромашка " дела идут хуже и отсутствуют денежные средства для погашения своих обязательств , было принято решение оплатить за это юр. лицо арендную плату с расчетного счета ООО "Старт".

Вопросы:

1) есть ли особенности при перечислении денежных средств за 3-е лицо в сложившейся ситуации (учредители и ген. диры у ООО перечисляющего ден. средства и у ООО за которое гасят задолженность одно и то же лицо)

2) какими документы (договора, письма и т.д.) необходимо подготовить для такой операции?

Заранее благодарю.

, Натали, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Натали!

1) есть ли особенности при перечислении денежных средств за 3-е лицо в сложившейся ситуации (учредители и ген. диры у ООО перечисляющего ден. средства и у ООО за которое гасят задолженность одно и то же лицо)
Натали

Да такая возможность законом не запрещена. Третье лицо имеет право заплатить задолженность, за должника, при этом даже не имеет значение имеются ли у них одни учредители или нет. Главное чтобы в назначение платежа прописать, что ООО «Ромашка» оплачивает оплату по договору аренды заключенного ООО «Старт» с арендодателем.

2) какими документы (договора, письма и т.д.) необходимо подготовить для такой операции?
Натали

Никаких писем для этого в адрес арендодателя направлять не нужно. А вот между ООО «Ромашка» и ООО «Старт» нужно составить какой то документ на основании которого ООО «Старт» заплатило за ООО «Ромашку», например договор займа.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Натали.

В соответствии со ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Таким образом, закон предусматривает возможность, чтобы одно юридическое лицо исполнило обязательства другого юридического лица.

1) есть ли особенности при перечислении денежных средств за 3-е лицо в сложившейся ситуации (учредители и ген. диры у ООО перечисляющего ден. средства и у ООО за которое гасят задолженность одно и то же лицо)
Натали

Каких-либо особенностей перечисления денежных средств третьим лицом нет. Если ООО «Старт» со своего расчетного счета произведет платеж на расчетный счет кредитора за ООО «Ромашка», то будет считаться, что ООО «Ромашка» надлежащим образом исполнило обязательства по оплате.

2) какими документы (договора, письма и т.д.) необходимо подготовить для такой операции?
Натали

Если между ООО «Ромашка» и ООО «Старт» есть взаиморасчеты, то такой платеж можно провести в счет взаиморасчетов. При этом ООО «Ромашка» должно направить ООО «Старт» письмо с просьбой оплатить такую-то сумму в счет погашения задолженности, а затем ООО «Старт» должно направить ООО «Ромашка» ответное письмо с указанием того, что оплата произведена.

Если нет взаиморасчетов, то предварительно нужно составить договор займа между ООО «Ромашка» и ООО «Старт» и указать в нем, что заем предоставляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет такого-то кредитора.

В платежном поручении при перечислении денег ООО «Старт» на счет кредитора в назначении платежа необходимо указать, что это либо оплата в счет взаиморасчетов, либо оплата по договору займа.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Дополню ответы коллег. Согласно ч.5 ст.313 ГК РФ ктретьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Таким образом, к третьему лицу, оплатившему арендную плату за должника, переходит право требования указанной суммы с должника. Необязательно оформлять взаимозачеты между двумя юридическими лицами сейчас, в момент погашения задолженности перед арендодателем. Обязательство это может быть прекращено и позднее, например, путем предоставления отступного (ООО «Ромашка» в счет погашения задолженности перед ООО «Старт» передает ему какое-нибудь имущество или право требования к другому лицу).