8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры менее трех лет в собственности и покупка новой

квартира в собственности менее трех лет, хотим продать и купить сразу новую квартиру - более дорогую. Нужно ли будет в такой ситуации платить налог 13 %?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, налог оплачивать будет нужно. Налоговую базу можно уменьшить либо на сумму налогового вычета (1 млн.р) либо на величину фактически произведенных расходов на покупку продаваемой квартиры (пп. 3 п.1 ст.220 НК РФ).

Но в последствии при покупке новой квартиры вы вправе использовать имущественный налоговый вычет до 2 млн.( вернуть НДФЛ в сумме 260 т.р.) При условии, что ранее до 2014 г. он не был использован ( до 2014, он предоставлялся в сумме 1 млн.р и лишь единожды в жизни, на один объект недвижимости). В 2014г. он стал накопительным и может предоставляться на несколько объектов недвижимости до накопления 2 млн.р. Также может предоставляться налоговый вычет по ипотечным процентам в сумме фактического размера оплаченных процентов, но не более 3 млн.р. (возврат НДФЛ в сумме 390 т.р.).

В случае если обе сделки будут совершены в одном отчетном периоде (в течении одного года) и право на имущественный вычет при покупке ранее не использовано то сумма подоходного налога при продаже может быть скомпенсирована суммой вычета от покупки квартиры. Если сумма налога с продажи будет меньше чем размер вычета от покупки, то его можно не оплачивать и в последствии получить разницу от вычета за покупку. А если размер вычета от покупки не перекроет размер налога с продажи, то необходимо будет оплатить разницу между ними. Также возможны и другие варианты в зависимости от ваших обстоятельств.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю, все понял!!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.02.2017