188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры менее трех лет в собственности и покупка новой

квартира в собственности менее трех лет, хотим продать и купить сразу новую квартиру - более дорогую. Нужно ли будет в такой ситуации платить налог 13 %?

15 Декабря 2015, 22:30, вопрос №1073681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, налог оплачивать будет нужно. Налоговую базу можно уменьшить либо на сумму налогового вычета (1 млн.р) либо на величину фактически произведенных расходов на покупку продаваемой квартиры (пп. 3 п.1 ст.220 НК РФ).

Но в последствии при покупке новой квартиры вы вправе использовать имущественный налоговый вычет до 2 млн.( вернуть НДФЛ в сумме 260 т.р.) При условии, что ранее до 2014 г. он не был использован ( до 2014, он предоставлялся в сумме 1 млн.р и лишь единожды в жизни, на один объект недвижимости). В 2014г. он стал накопительным и может предоставляться на несколько объектов недвижимости до накопления 2 млн.р. Также может предоставляться налоговый вычет по ипотечным процентам в сумме фактического размера оплаченных процентов, но не более 3 млн.р. (возврат НДФЛ в сумме 390 т.р.).

В случае если обе сделки будут совершены в одном отчетном периоде (в течении одного года) и право на имущественный вычет при покупке ранее не использовано то сумма подоходного налога при продаже может быть скомпенсирована суммой вычета от покупки квартиры. Если сумма налога с продажи будет меньше чем размер вычета от покупки, то его можно не оплачивать и в последствии получить разницу от вычета за покупку. А если размер вычета от покупки не перекроет размер налога с продажи, то необходимо будет оплатить разницу между ними. Также возможны и другие варианты в зависимости от ваших обстоятельств.

16 Декабря 2015, 00:22
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю, все понял!!

28 Декабря 2015, 10:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут