Как получить водительское удостоверение в 17 лет?

Сделали "Согласие" у Нотариуса с родителями.

Там написано :" даём согласия на сдачу нашим несовершеннолетним сыном экзаменов по правилам дорожного движения , теоретического экзамена , практического экзамена " Автодром " , практического экзамена " Город " и получения водительского удостоверения до наступления его совершеннолетия!

В итоге я сдал все экзамены и хочу получить водительское удостоверение с пометкой о начале действия с 18 летия

Но я не знаю как их получить и в ГАИ ничего толком не говорят

И я не знаю возможно ли это вообще , так как люди говорят , что получали такие права , другие говорят что только с 18ти лет.

А в документе ведь четко написано " И получения водительского удостоверения"

Помогите разобраться пожалуйста

, Тимофей, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если на категории «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — то только после 18 летнего возраста.

Нотариусу всё равно, что заверять только бы деньги платили. Да и главное закон, а не то, что удостоверил нотариус.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения»

ст.26

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.