Может ли мама оформить доверенность на детей для продажи квартиры?

Мама хочет продать квартиру, но паспорт СССР с вкладышем России, можно ли ей выписать доверенность на детей для продажи квартиры?

, Андрей, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист

Нет, такой паспорт подлежит замене

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин Российской Федерации должен осуществить замену паспорта старого образца (паспорт гражданина СССР) на паспорт нового образца (паспорт гражданина РФ) до 1 июля 2004 г.Таким образом, с 1 июля 2004 г. паспорт гражданина СССР считается недействительным. При этом проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда согласно п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.