Как взять в аренду участок лесного фонда

Здравствуйте! Хочу узнать, насколько реально получить конкретный участок лесного фонда в аренду. С какими тратами это сопряжено, и какие ограничения на его использование. Возможно ли получить такой участок без проведения торгов, по льготе (инвалидность)? С чего начать, куда обращаться?

Ищу юриста, который поможет мне составить заявление о предварительном согласовании участка для межевания.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Аренда участков лесного фонда регулируется Лесным кодексом РФ, гражданским законолдательством и соответствующим Положением. Я привожу Вам выдержку из Положения «Об аренде участков лесного фонда», из которого Вы поймете, что без проведения лесного конкурса, что равнозначно торгам, такая аренда будет невозможной.

ПОЛОЖЕНИЕ
Об аренде участков лесного фонда

I. Общие положения

........................................................................................................................

2. По договору аренды участка лесного фонда лесхоз Федерального агентства лесного хозяйства или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее именуется — арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (далее именуется — арендатор) участок лесного фонда за плату на срок от 1 до 99 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.
3. Участки лесного фонда могут передаваться в аренду одному или нескольким арендаторам для осуществления следующих видов лесопользования: а) заготовки древесины;
б) заготовки живицы;
в) заготовки второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и других);
г) побочного лесопользования (сенокошения, пастьбы скота, размещения ульев и пасек, заготовки древесных соков, заготовки и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбора мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша, других видов побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом управления лесным хозяйством);
д) пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;
е) пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

4. Не допускается аренда участков лесного фонда на территориях государственных природных заповедников.
5. Участки лесного фонда, переданные в аренду, по истечении срока аренды в собственность арендатора не переходят.
Выкуп и субаренда арендованных участков лесного фонда запрещаются.
II. Порядок предоставления участков лесного фонда в аренду
6. Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории.
7. Участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов. 13. Федеральное агентство лесного хозяйства или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации:
а) выставляет участки лесного фонда на лесные конкурсы;
б) утверждает составы комиссий по проведению лесных конкурсов;
в) проводит лесные конкурсы в порядке, определяемом Министерством природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством.

Информация о проведении лесного конкурса публикуется организатором конкурса в официальных изданиях органов государственной власти Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.
14. Гражданин или юридическое лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса. На основании протокола лицо, выигравшее лесной конкурс, и арендодатель в указанный в протоколе срок заключают договор аренды участка лесного фонда.
15. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду участок лесного фонда (сервитуте, аренде, краткосрочном пользовании и других). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора аренды и возмещения убытков.
16. Передача участка лесного фонда арендодателем и принятие его арендатором осуществляются на условиях, предусмотренных договором аренды, по передаточному акту, подписываемому сторонами.
Обязательство арендодателя передать участок лесного фонда арендатору считается исполненным после подписания сторонами передаточного акта, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.

Ольга
Клиент, г. Москва

Владимир, а большая ли может быть разница между арендной платой за участок, предоставленный по льготе, и участок, предоставленный по результатам торгов? Это зависит от того, какую плату предложат мои конкуренты по торгам?

«а большая ли может быть разница между арендной платой за участок, предоставленный по льготе, и участок, предоставленный по результатам торгов? Это зависит от того, какую плату предложат мои конкуренты по торгам?»

Ольга

Да, именно так. Это будет зависеть от того, какую плату предложат конкуренты.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Документ во вложении. Глава 5

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр Сергеевич! То есть, по Вашему мнению, участок лесного фонда может быть предоставлен по льготе без аукциона?