Будет ли брак считаться действительным в РФ, если он заключен между гражданами РФ в другой стране?

Граждане РФ решили заключить брак в другой стране. Будет ли он считаться действительным в нашей стране по возвращению из заграницы?

, Ирина, г. Владимир
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Если брак заключен в соответствии с действующим законодательством страны, где происходила регистрация и отсутствуют обстоятельства, указанные в ст. 14 СК РФ, то брак признается действительным.

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерациис соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Маргарита Панина
Юрист

Полностью соглашаюсь с вышеизложенным ответом. В добавление-если в брак вступили разнополые: мужчина и женщина.