Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ при приеме в школу

Здравствуйте! Я 9.5 лет учился в гимназии №16, где реализуется гуманитарный профиль. В середине года в 10м классе принял решение о переходе в Лицей №22, реализующий физико-математический профиль. Проучившись полгода экстерном в Лицее 22, я, в связи с изменением приоритетов решил вернуться в Гимназию 16,в 11 класс. Придя на прием к директору, я получил отказ. Причиной отказа стало то, что полгода я учился по другой программе. Насколько я знаю, это незаконно. Планирую получать отказ в письменном виде и обращаться в РОНО. Можете дать рекомендации по дальнейшему общению с директором Гимназии? Интересует на что опираться(статьи, законы). Заранее спасибо!

Устав Гимназии №16 находится по ссылке http://gymnasium16.narod.ru/ustav.htm

21 Июня 2013, 09:55, вопрос №107342 Владислав, г. Сочи
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Владислав, отказ конечно же, по озвученной Вами причине, незаконен.

    Согласно Закону об Образовании образовательное учреждение осуществляет
    свою деятельность согласно Уставу, который составляется и утверждается. И
    в пункте 9 ст.13 Закона
    об образовании говориться что Устав обязательно должен содержать 9)
    перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов),
    регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

    Устав школы.

    4.5. Гимназия обеспечивает учет и
    прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих  в пределах
    установленных границ микрорайонов Гимназии и имеющих право на
    получение образования соответствующего уровня.


    Детям, не проживающим в пределах
    установленных границ микрорайонов Гимназии может быть отказано в
    приеме только по причине отсутствия свободных мест в Гимназии

    Поэтому мело жалуйтесь. Я бы, при этом, не советовал ругаться с директором. Их позиция ясна и Вы теперь только наговорите друг другу гадостей и все. Идите в РОНО сразу.

    21 Июня 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владислав!

    Получайте отказ в письменной форме и пишите жалобу. В Вашем уставе есть следующий пункт:

    4.11. В случае если обучающийся прибыл из Учреждения, находящегося в пределах Краснодарского края, Гимназия  обязана оформить зачисление обучающегося приказом, в течение 3-7 дней направить справку в учреждение, из которого выбыл ученик, о его зачислении.

    Кроме того, согласно пп. 15 п.1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    Обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    При этом, в соответствии с п. 11 ст. 13 вышеуказанного закона:

    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Я не думаю, что к обучению по другой программе, можно приравнять образовательную программу не соответствующего уровня. В любом случае, Вы вправе подать жалобу и Вам должны дать на нее письменный ответ.

    21 Июня 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Владислав, добрый день!

    Разрешите все таки Вас предупредить о возможных возражениях гимназии относительно позиций, изложенных моими коллегами.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу только с 01 сентября 2013 года. П. 19 ст. 50 действующего в настоящее время Закона РФ «Об образовании» предусматривает несколько иное правило:

    19. Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

    Таким образом, вопрос о переводе обучающегося в настоящее время закон оставляет на усмотрение образовательного учреждения, предоставляя последнему право проведения проверки знаний переводящегося к нему обучающегося. 

    21 Июня 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats