Признание недостойным наследником, если похоронами занимался другой

Добрый вечер. Год назад умер мой дядя. Он оставил наследство мне и своей племяннице. Она проживает в другом городе. На похороны приехала за один день без денег и при оплате мной необходимых процедур в морге и на кладбище пообещала деньги мне вернуть, как только вступит в свою часть наследства. Прошел год, она вступила в наследство и теперь говорит, что ничего возвращать не будет. Вопрос в том, являются ли похороны обязанностью наследника и можно ли его сейчас через суд признать недостойным наследником? Все чеки и документы с похорон имеются на руках. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст. 1174 ГК РФ говорится:

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Эти требования могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

Вам необходимо подать заявление об оплате собственных расходов нотариусу, который занимается наследством умершего. При этом надо приложить все документы, которые будут своеобразными свидетелями оплаты понесенных расходов. Если нотариус посчитает такие документы, не подтверждающими оплату расходов, тогда данный спорный вопрос стоит решать в суде.

Наследники по отдельности отвечают за долги в пределах своей доли наследства, в одинаковой пропорции с остальными наследниками. И не важно, откуда и из каких денег отдают наследники долг. Если у них нет необходимой суммы, чтобы возместить расходы, тогда имущество умершего наследодателя продают, а из полученных средств должники отдают нужную сумму.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В соответствии со ст. 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Неоплата расходов на похороны не является основанием для признания наследника недостойным.

Попробуйте потребовать у племянницы возмещения половины Ваших затрат на похороны, ссылаясь на ваши договорённости об этом.

Законодательством предусмотрено получение близким родственником, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, социального пособия на погребение. Получите, если Вы его не получали.