8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если произошло несанкционированное списание денежных средств?

Добрый день! 13 ноября 2015 года на мой телефон стали приходить смс о снятии денежных средств с моей карты (карта в этот момент находилась у меня). Я сразу же поехала в ближайшее отделение сбербанка и заблокировала карту. В итоге мошенники подключившись к сбербанк онлайн с сберкнижки перевели деньги на мою карту и уже оттуда на счет третьего неизвестного мне лица. Итого: похищено 49 990 т.р. Я написала заявление в сбербанк о спорной операции, где получила ответ, что ПАО Сбербанк провел расследование по заявлению об оспариваемых операциях и считает, что Банком были получены и корректно исполнены распоряжения на перевод денежных средств, что ПАО Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания и искренне сожалеют что в данной ситуации не смогут мне помочь в возврате денежных средств.

Также я обратилась в ОП №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязань с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с моего лицевого счета и также получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решила подать в суд на сбербанк, только не знаю где найти адвоката который сталкивался бы с подобными делами. И есть ли у меня шанс вернуть вернуть деньги? Заранее спасибо

15 декабря 2015, 13:14, Юлия, г. Рязань
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судебная практика по таким делам положительная для истца, хотя и требуется доказывать все факта в порядке ст. 55 и 56 ГПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела происходит в большинстве случаев, когда дело касается гражданских правоотношений. На решение суда влияет также ваши исковые требования к банку, которые вы предъявили банку в заявлении. Его можно обжаловать. Обратитесь в прокуратуру. Адвоката можно найти и в адвокатской палате вашего субъекта. Там сотрудники могут посоветовать к кому обратиться. В ст. 9 Закона о национальной платежной системе есть правило;

После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Я не знаю подробностей ситуации со списанием, но формально вы правы.

17 февраля 2017, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В заключении еще раз кратко о том, если мошенники украли деньги с карты, что делать безотлагательно, для того чтобы повысить шансы на возврат денег.

сразу, как заметили что-то подозрительное с движением денег на карте звоним по бесплатному номеру 8-800-555-55-50 и блокируем карту.
вспоминаем не задолжали ли мы каким-то службам, судебным приставам, может быть включен автоплатёж или только сейчас снялись деньги за ранее произведённую покупку, и т.д. Если эти варианты не про вас, то
идём в ближайшее отделение Сбербанка и пишем заявление о несогласии с проведённой транзакцией. Если там не хотят принимать такое заявление грозим письмом в прокуратуру, это отрезвляет.
ждём положенное время и молимся. Если внутреннее расследование Сбербанка подтвердит, что это не вы сняли деньги, то спорную сумму денег вам должны вернуть. Если расследование не приводит к возврату денег, то получаем официальный ответ от Сбербанка и дальше возможны два варианта развития:
1. Идём в полицию и пишем там заявление на мошеннические действия, проведённые в отношении вас.
2. Идём в прокуратуру и пишем заявление уже на Сбербанк, денег нам это может и не вернёт но попытаться стоит. Кстати, тот самый опер, который отдал мне 700 рублей сказал еще, что любой адвокат легко выигрывает такие дела у банков. Поэтому, если сумма для вас важна, то смело подавайте в суд на Сбербанк за несохранность ваших денег. Мне лично ближе второй вариант.
Основанием для подачи заявления на Сбербанк служит статьи 7 и 14 закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» Согласно этим статьям, «Потребитель имеет право на предоставление ему безопасных услуг. Изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течении установленного срока службы или срока годности товара (работы). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы) подлежит возмещению в полном объеме, ст. 14 Закона.
Кроме этого важно знать, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств лежит на продавце ( п.4, ст.13, п.5. ст14, п.6 ст. 28, Закона «О Защите прав потребителя» Российской Федерации.

17 февраля 2017, 14:44
0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Шансы имеются, необходимо, собрать все доказательства и документы. Самое главное здесь, то, что платеж вы не совершали! Платежи все совершены против вашей воли. И блокирование карты тому доказательство, что вы решили предотвратить подобное. По поводу сбербанк он-лайн судебная практика спорное мнение имеет.

Еще стоит обратится в Роспотребнадзор, та как банк как поставщик услуг произвел вам их некачественно, позволив мошенникам перевести ваши средства…

17 февраля 2017, 14:45
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Собрать в вашем случае доказательственную базу очень сложно а без нее доказать свои права в суде практически невозможно. Вы не можете доказать что у вас производились списания третьим лицом, невозможно установить личность преступника невомзожно доказать факт взлома интернет банка тоесть всех основных моментов для доказывания.

Вам бы следовало по хорошему оспаривать отказ в возбуждении уголовного дела, если бы дело было возбуждено то хотя бы были какие-то основания а так я перспектив не вижу. Банк будет все отрицать проверка материалов КУСП также не даст ничего

С уважением Александр

17 февраля 2017, 14:49
0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. У вас есть шансы вернуть деньги, списанные после получения банком уведомления о приостановлении операций. По таким спорам нужно проверить место снятия денег, правильность ввода пинкода, время уведомления клиента и т.д. Поэтому нужно изучить некоторые документы. Сам участвовал по такому делу на стороне банка, решение вынесено в пользу банка.
17 февраля 2017, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?
Вопрос такой: Единый расчетный цент принимает платежи за ЖКУ по договору с Управляющей компанией. Физлицо перечислило на счет ЕРЦ денежные средства, которые ЕРЦ направило на счет УК. Сейчас физлицо написало заявление о возврате ошибочно оплаченных средств. Как в данном случае поступить ЕРЦ? (вернуть денежные средства в полном объеме, либо направить в УК за деньгами). Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?
05 ноября 2020, 17:15, вопрос №2904275, Марина Гомзина, г. Тольятти
1 ответ
Уголовное право
Какова вероятность,что деньги мне будут возвращены,если будет доказан факт мошенничества?
Произошло несанкционированное списание денежных средств с карты (валюта карты-евро), списания произошли в банке на Филиппинах, на момент списания я находилась по адресу места проживания на территории РФ. Данные никому не передавала, карта находилась при мне. Какова вероятность что деньги мне будут возвращены если будет доказан факт мошенничества?
22 ноября 2017, 13:04, вопрос №1821268, Задорожная Анна, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если произошло несанкционированное списание денежных средств с карты?
Вечер добрый Вам !!! Сегодня утром на телефон сообщение о списании 200 рублей ( Карта Visa Classic Сбербанк ) . В личном кабинете указано о списании : CH Debit RUS MOSCOW CH Debit RUS MOSCOW SBOL . Знаю , что это явное воровство . Но в следующий раз будет украдено больше ... Я прошу Вас о помощи . Что я должна сделать и к кому я должна обратиться ??? Спасибо !!!
27 апреля 2017, 18:25, вопрос №1623340, Александра, г. Верхнеуральск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законны ли действия микрозайма по принудительному списанию денежных средств?
произошло автоматическое списание денежных средств с банковской карты сотрудниками отдела микрозайма "Zaymer" из за небольшой просрочки, скажите, это законно? просто теперь у меня нет денег и появились проблемы из за этого автоматического списания!
26 ноября 2016, 05:52, вопрос №1453614, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Все
Несанкционированное списание денежных средств без моего ведома
Добрый день! 24 июня 2016 года я пыталась приобрести авиабилет билет, который хотела оплатить зарплатной банковской картой ханты-мансийского банка "Открытие". По оплате пришёл отказ. Обратилась по телефону горячей линии. Ответ оператора гласил, что на моей карте стоит ограничение в целях безопасности на интернет-покупки на сумму до 912 рублей и билет я оплатить не смогу. Предложила ограничение снять, но, я отказалась, тем самым решила обезопасить накопления. Приобрели билет дочери по её банковской карте. Через 30 минут приходят на электронную почту ещё одни билеты и деньги с моей карты, на которой стояло ограничение, были незаконно списаны. По повторному обращению оператору горячей линии меня оповестили о том, что произошёл технический сбой системы и предложили написать письменное заявление в отделении банка на возврат денежных средств. Заявление написали 27 июня 2016 года, специалист банка его зарегистрировал и обещал предоставить ответ по моему обращению в течение 30 дней. Билет, за который были незаконно списаны денежные средства обмену и возврату не подлежит, что подтверждается на сайте авиакомпании. На сегодняшний день ответ по моему обращению официально предоставлен в письменном виде не в мою пользу. В данной ситуации виновником незаконного списания денежных средств является банк, а именно, система, которая дала сбой. Я верно понимаю? В банке специалисты ничего внятного ответить не могут, кроме того, что предложили оставить повторную претензию. Подскажите, какое заявление и как правильно написать? Спасибо!
10 августа 2016, 02:15, вопрос №1341043, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017