Что нужно сделать, чтобы продать квартиру находящуюся в ренте?

квартира досталась от родителей по ренте. мама умерла в 2007 году,отец проживает со мной,на полном моем обеспечении,в квартире ни кто не проживает,жкх оплачивается вовремя долга нет хотели бы приобрести в место квартиры частное домовладение,отец на продажу согласен. что для этого нужно?

, Светлана, г. Минеральные Воды
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

В Главе 33 ГК РФ ясно и четко указано, что по договору ренты имущество отчуждается, т.е. переходит в собственность. Поэтому договор подлежит нотариальному удостоверению и гос. регистрации.

Кто стороны Вашего договора ренты?

Если остались Вы и отец, то расторгните договор ренты. Далее в обычном порядке продавайте квартиру.

Обязательство по выплате ренты может быть прекращено по обоюдному согласию получателя и плательщика. При этом необходимо определить порядок расторжения договора и решить некоторые вопросы: возвращается ли имущество, переданное под выплату ренты, компенсируются ли плательщику выплаченные суммы, будет ли компенсация получателю ренты и другие.