8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли инвалидная пенсия по 1 группе, если есть военная пенсия?

Здравствуйте! Папа получил после инсульта первую группу инвалидности. Сейчас должна выплачиваться пенсия по инвалидности, но у него есть военная пенсия, поскольку папа бывший военный. Сказали, что между пенсиями придется выбирать, так ли это?

, Станислав, г. Улан-Удэ
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав!

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

  • гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
  • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
  • нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.
  • членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст. 7.1 закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
  • федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее 5 лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной дея­тельности (включая увеличение в связи с индексацией).
  • граждане из числа работников летно-испытательного соста­ваимеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости исходя из расчет­ного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за гражданина в ПФР.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017