Положена ли инвалидная пенсия по 1 группе, если есть военная пенсия?

Здравствуйте! Папа получил после инсульта первую группу инвалидности. Сейчас должна выплачиваться пенсия по инвалидности, но у него есть военная пенсия, поскольку папа бывший военный. Сказали, что между пенсиями придется выбирать, так ли это?

, Станислав, г. Улан-Удэ
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав!

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

  • гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
  • родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).
  • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
  • нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.
  • членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст. 7.1 закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством РФ (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
  • федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее 5 лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной дея­тельности (включая увеличение в связи с индексацией).
  • граждане из числа работников летно-испытательного соста­ваимеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости исходя из расчет­ного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за гражданина в ПФР.