Как добиться расчета задолженности по алиментам за 3 года?

В 2007 г. находясь в браке я подала на алименты с мужа, т.к. средств на детей от не давал (даже при совместном проживании). Исполнительный лист он уговорил не передавать приставам, т.к. обещал уладить все мирным путем. Затем он уничтожил эти документы и путем угроз не давал мне сделать дубликаты. В 2012 г. мы переехали в другую область. В 2015 г. я оформила развод и т.к. думала что то решение суда от 2007г. за давностью уже недействительно, то подала на алименты новое заявление на удержание алиментов. Затем я все-таки начала поиски по старому делу и оказалось, что все в силе. Мне выслали Дубликат Решения суда от 2007г. Я хотела бы что бы бывшему супругу рассчитали долг по алиментам за последние 3 года. Меня интересует вопрос: Возможно ли это при уже действующем исполнительном производстве по алиментам? Нужно ли добиваться отмены нового ис.листа или одно другому не мешает? Какие действия я должна предпринять чтобы все получилось. Спасибо.

, Елена, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса, последующее взыскание задолженности производится без ограничений по срокам давности, при условии, что возникла она по вине должника.
В данном случае должник может оспорить взыскание за прошедшие периоды, доказав при этом, что решением суда существенно нарушаются его имущественные права и интересы. В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса любая из сторон процесса может оспорить в судебном порядке образовавшуюся задолженность, а также размер, установленный для выплат.

Таким образом, взыскание за предыдущие периоды регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ, а вот процедура обеспечения задолженности, которая образовалась после установления алиментов, осуществляется в порядке статьи 113 этого кодекса.

alimenty-expert.ru/zadolzhennost/vzyskanie/za-proshedshij-period/

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо, но так как с момента формирования заявки на вашем сайте прошло больше года, прошли уже все суды и должнику не удалось оспорить ни факт существования долга ни его сумму. С ув. Елена.