1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Оплатит ли страховая компания ущерб, если у виновника ДТП просрочен полис ОСАГО?

подскажите при ДТП у виновника ДТП был просрочен полис осаго росгостраха . оплатит ли мне ущерб строховая компания у меня тоже росгострах

15 Декабря 2015, 13:19, вопрос №1072920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алена
350
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, в сложившейся ситуации прямое урегулирование убытков не работает.

Статья 14.1 Закона Об ОСАГО. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иными словами, ОСАГО должны быть у обоих участников ДТП.

В целях возмещения причиненного Вам ущерба рекомендую обратиться к виновнику ДТП (причинителю вреда) в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса. Предварительно Вам необходимо оценить причиненный ущерб, а затем можете попытать счастье урегулировать спор в досудебном порядке, или же сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи!

17 Декабря 2015, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.