Как получить компенсацию ущерба, если на трассе попал в выбоину?
Здравствуйте. На трассе попал в выбоину, в результате чего мой автомобиль получил серьезные повреждения. Мной была заказана независимая автоэкспертиза, ответственные за данный участок дороги приглашены. На данный момент получил заключение. Суммы такие:177 тысяч без износа и 84 с износом. Износ получился 65,52%. Ранее слышал, что износ сейчас не более 50 % применяется. Относится ли это к моему случаю или это касается только ОСАГО. И вопрос еще: запчасти взяты не с сайта РСА (единой методики), а с интернет магазина запчастей, не откажут ли в суде?
Здравствуйте.
Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Причиненный вред возмещается в полном объеме виновным лицом. Вы представили доказательства стоимости причиненного вашему имуществу вреда.Теперь ответчик должен доказть иную стоимость а суд оценит доказательства и примет решения.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Не целесообразность восстановления автомобиля определяется определяется правилами страхования конкретной страховой компании, в основном это ущерб в 70-75% от стоимости автомобиля. В Вашем случае советую требовать от дорожной службы максимально возможную сумму ущерба, поскольку увеличение иска даже необоснованное влечет лишь снижение суммы взыскания, но не отказ в иске. Взыскание должно быть по общим основаниям причинения вреда согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ