8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Тариф на поставку газа для нежилого помещения и т.д

Здравствуйте!

Являюсь собственником нежилого здания в 500 кв.м. Ранее собственником здания было юр.лицо. При перезаключении договора на поставку газа в донное здание (газ используется для отопления) меня квалифицируют как юр.лицо. Соответственно тарифы (выставляются счета на предоплату по нормам потребления), форма отчетности (ежемесячная кипа бумаг: сводные акты, счета фактуры и т.д.) как для юр.лица (л/сч не заводят). Объясняют это тем, что собственники нежилых зданий относятся к группе производственных потребителей. Верно ли это?

, Валерий, г. Саратов
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Валерий, здравствуйте. Тариф для Вас, действительно, будет соответствовать тарифу «для производственных потребителей», так как фактически величина тарифа определяется не принадлежность здания юридическому или физическому лицу, а его назначением и фактическим использованием. Так, например, квартира, принадлежащая юридическому лицу, снабжается газом по тарифу «для населения», так как используется для проживания граждан.

0
1
0
1
Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов

Т.е. используя газ для отопления данного здания, я физ.лицо должен оплачивать как производственный потребитель? Как физ.лицо может вести производственную деятельность?

Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов

Т.е. используя газ для отопления данного здания, я физ.лицо должен оплачивать как производственный потребитель? Как физ.лицо может вести производственную деятельность?

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы относитесь к производственным потребителям.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 11.07.2013 по делу N
11-6703/2013 Иск о взыскании задолженности по оплате за нежилое помещение,
коммунальные услуги, пеней за несвоевременную оплату удовлетворен, поскольку
ответчик, будучи индивидуальным предпринимателем, потреблял электроэнергию не
для коммунально-бытовых нужд, а в целях осуществления коммерческой
деятельности, следовательно, при расчете с ним не должен был применяться тариф,
установленный для тарифной группы «население». {КонсультантПлюс}}

0
1
0
1
Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!

Я не индивидуальный предприниматель, а собственник (физ.лицо)! И вопрос не про электроэнергию, а про газ для отопления данного здания!

Здание - отдельно стоящее, а не помещение!

Как отопление здания можно приравнивать к предпринимательской деятельности, ведь газ в целях производства и заработка не используется!?

Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

В данный момент для каких целей приобретается данный газ?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов

Для отопления данного здания.

В соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021
государственному регулированию на территории Российской Федерации
подлежат оптовые цены на газ, установленные для реализации конечным потребителям, использующим газ в качестве топлива и (или) сырья, или организациям для дальнейшей продажи конечным потребителям; а также розничные цены на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных потребностей. При этом государственное регулирование оптовых цен на газ
осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере
государственного регулирования цен (тарифов). Розничные цены на газ, реализуемый населению, регулируются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно абзацу тринадцатому и последующим пункта 2 Основных положений к категории население: Собственники, приобретающие газ в нежилые помещения, в данном перечне отсутствуют.

Таким образом применение цен на газ, используемый покупателем, дифференцируется в зависимости от цели его использования, в связи с чем газ, используемый в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов жилых помещений, подлежит оплате по розничным ценам, установленным на газ, реализуемый населению,а газ, используемой на иные, нежели оказание коммунальных услуг населению, цели подлежит оплате по ценам для промышленных потребителей.

Здание является нежилым, отношения между вами и поставщиком газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 №162.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! отношения по установлению тарифов на газ, по поставке газа регулируются, во-первых, Гражданским Кодексом РФ. Это нормы, касающиеся заключению договоров. Также это нормы, касающиеся договора поставки (разновидность договора поставки).

Во-вторых, данные отношения регулируются ФЗ «О газоснабщении» № 69-ФЗ от 31.03.99 г. и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 г. № 1021 (в ред. от 04.09.2015 г) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов по его транспортировке...»

Так, согласно ФЗ «О газоснабжении» потребитель газа (абонент, субабонент) — юридическое или физ. лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.

Закон «О газоснабжении» устанавливает, что цены на газ могут быть розничными и оптовыми.

Розничная цена на газ — цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (кроме газа для автотранспртных средств),не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оптовая цена на газ, определяемая в диапозоне между предельными максимальным и минимальным уровнями оптовых цен — оптовая цена на газ, определяемая на выходе из системы магистральных водопроводов по соглашению сторон при заключении договоров поставок газа (в том числе долгосрочных для его потребителей соответствующих групп).

ст.15.1. Оптовые цены на газ, добываемый открытым акционерным обществом «Газпром» и его аффилированными лицами (за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на организованных торгах), на выходе из системы магистрального газопроводного транспорта определяются по соглашению сторон при заключении договоров поставки газа (в том числе долгосрочных), включая случаи его перепродажи, в диапазоне между предельными максимальным и минимальным уровнями оптовых цен с учетом особенностей, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов)для следующих групп потребителей (кроме населения):

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2012 N 323, от 19.06.2014 N 566)

а) потребители газа, впервые заключившие договоры поставки газа с началом поставки после 1 июля 2007 г. (кроме организаций, создаваемых в результате реорганизации организаций, ранее покупавших газ, добываемый открытым акционерным обществом «Газпром» и его аффилированными лицами, или организаций, которые приобрели (в том числе в порядке правопреемства) газопотребляющее оборудование, ранее обеспечивавшееся газом, добываемым открытым акционерным обществом «Газпром» и его аффилированными лицами);

б) потребители газа, приобретающие газ сверх объемов, зафиксированных в договорах поставки газа на 2007 год (без учета дополнительных объемов газа, предусмотренных дополнительными соглашениями к указанным договорам);

ст. 18 ФЗ:

Поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют его покупатели для государственных или муниципальных нужд, коммунально-бытовых и социальных нужд граждан, а также его покупатели, в отношении которых продлеваются действующие договоры поставки газа.
(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Для организаций, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета, Правительство Российской Федерации вводит порядок обязательного заключения государственных контрактов на поставки газа в соответствии с порядком поставок продукции для федеральных государственных нужд, установленным законодательством Российской Федерации.
При заключении государственного или муниципального контракта на поставки газа для государственных или муниципальных нужд в нем должен учитываться объем потребления газа, согласованный государственным или муниципальным заказчиком в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ежегодно предусматриваются в соответствующих бюджетах средства на финансирование поставок газа, объем потребления которого согласован.

(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

Оптовая цена на газ, добываемая ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами в Саратовской области на второе полугодие 2015 г составила 3381 рубль за 1000 куб м. при соблюдении след. условий:

-температура +20 градусов

-давление 760 мм рт. ст.

-влажность 0 %

Таким образом, если газовое оборудование было подключено к Вашему зданию после 01 июля 2007 г и Вы используете здание для личных нужд или Вы потребляете газ сверх объемов, установленных в договоре поставки, то Вы подпадаете под категорию потребителей, оплачивающих поставку газа по оптовой цене.

Исходя из ст. 18 закона о газоснабжении и иных норм данного закона, норм постановления правительства Вы можете оплачивать газ по тарифам, установленным для населения (розничная цена) в случае, если Вы используете данное здание исключительно для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

Если Вы не используете баню в предпринимательских целях, т.е.не оказываете услуги населению по предоставлению банных услуг, то и платить Вы должны по тарифам для населения.

0
0
0
0

Доказательством неиспользования бани для оказания услуг населению может быть справка из налоговой о том, что вы не зарегистрированы в качестве ИП или не являетесь учредителем или участником юр. лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Указом Главы ДНР 515 от 2 ноября 2023 года утвержден Типовой
Указом Главы ДНР №515 от 2 ноября 2023 года утвержден Типовой порядок вскрытия жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах при отсутствии их собственника (владельца, пользователя) для производства безотлагательных работ по устранению аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных системах и внутриквартальном оборудовании, а также инженерного оборудования или конструктивных элементов зданий. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. Я задал вопрос меру города Зугрэса в чате его группы что если человек не может находиться в данной ситуации дома он на работе или же в отпуске и тд. И в итоге дверь взломала дабы убедиться что нет аварийной ситуации и тд. Вопрос кто будет оплачивать установки нового замка. Сам владелец или же ЖКХ? На данный вопрос я ответа не получил. А получил то что удаление моего вопроса и добавление в чёрный список
, вопрос №3906285, Юрий,
Земельное право
Доброго времени суток, скажите если земля привптизирована одним человеком, а помещения и строения на нем строил другой человек, как оформить на себя строения и что для этого надр?
Доброго времени суток,скажите если земля привптизирована одним человеком ,а помещения и строения на нем строил другой человек ,как оформить на себя строения и что для этого надр ?
, вопрос №3906268, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое
Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое помещение, раньше там была парикмахерская , нулевку с отдельным входом с обратной стороны дома, там есть отопление, вода, счетчики. Хотела бы узнать как я могу купить его, это помещение , а именно какие меня ждут трудности, я еще не спрашивала у председателя ТСЖ о продаже , хочу заранее понимать, нужно ли мне собирать подписи всех собственников , считаю что это невозможно просто, всех поймать дома и договориться, вдруг какая то бабушка просто полезет в пузырь и откажет из за вредности.. И другие трудности, внос в реестр и тд, мой статус, сейчас я физическое лицо, но планирую открыть самозанятость .
, вопрос №3906168, Дарья, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить?
В соц защите для оформления субсии жкх запрашивают заявление об алиментах. С отцом ребёнка проживаем вместе, в квартире он не зарегистрирован. Мы не в браке. Официально алиментов нет. Он мне перечисляет деньги тк договорились что я веду хозяйство. Т. Е я покупаю одежду продукты и тд и ему и себе и ребёнку.посчитала примерно сколько уходит на ребёнка. Планирую написать в заявлении меньшую сумму чем переводы на карту. Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить? Не будет ли ко мне вопросов и считаться мошенничество что я занизила сумму когда по банковским переводам сумма идёт большая но на ребёнка она не тратится полностью а по моим подсчётам как раз как я планирую указать?
, вопрос №3905956, Валерия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, ехала по дороге и не заметив, что сразу после перекрёстка ремонтные работы, сразу дала по
Здравствуйте,ехала по дороге и не заметив,что сразу после перекрёстка ремонтные работы,сразу дала по тормозу, не доехав до первого светофора,но дорога заснеженная и тормозит плохо,в итоге вылетаю на тротуар,где были люди,но они отбежали Могут ли обратиться в суд и тд?
, вопрос №3905240, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2015