8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Нужно делать операцию на сердце. Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком. И как это сделать?

, марина, г. Сухой Лог
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Работодатель обязан произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности отцу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в том числе и в период нахождения матери в отпуске по уходу ребенком. Представление работником каких-либо других документов (справок), кроме листка нетрудоспособности, для назначения названного пособия не требуется.
Обоснование вывода:

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне очень жалко ребенка, могу ли я что либо сделать?
здравствуйте,меня зовут Яся,мне 44 года,у меня есть брат а у него дочь,могу ли я взять опекунство над ребенком? мать дома практически не является, приходит пьяная,отец тоже пьет,вечные драки дома,ребенок живет в другом городе с моим сыном, ночью мой сын проснулся от того что ребенок кричит,отец пьяный дрался. мне очень жалко ребенка,могу ли я что либо сделать?
, вопрос №4033274, яся, г. Ростов-на-Дону
Военное право
У меня сахарный диабет 1типа могут ли меня взять в сво
У меня сахарный диабет 1типа могут ли меня взять в сво
, вопрос №4033146, Александр, г. Москва
Нотариат
Может ли муж заверить у нотариуса документ подверждающий то что жильё будет считаться совместно нажитым имуществом?
Гражданский муж хочет взять ипотеку без брака. Но нужно так чтобы жилью делалось в равных долях. Может ли муж заверить у нотариуса документ подверждающий то что жильё будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4032988, София, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная
Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я взять в нучку под опеку если по документам она не родная . Мама согласна написать заявление.
, вопрос №4032968, Александра, г. Иркутск
Ипотека
Здравствуйте, если у мужа банкротство, то сможет ли он взять ипотеку?
Здравствуйте, если у мужа банкротство, то сможет ли он взять ипотеку?
, вопрос №4032718, Александра, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.02.2017