Могут ли коллекторы без решения суда приехать домой и описать имущество?

Скажите пожалуйста могут ли коллекторы без решения суда приехать домой и описать сами имущество в счёт погошения долга

, юлия, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Нет, не могут. Арест имущества и обращение взыскания на имущество может быть произведён только по вступившему в силу решению суда судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства.

Удачи вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Нет, не могут. Наложить арест на имущество, обратить на него взыскание вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства. Для возбуждения исполнительного производства требуется исполнительный документ, который выдается на основании решения суда.

Соответственно, не слушай те, что Вам рассказывают коллекторы, а посылайте их в суд.

Если приедут к Вам домой — сразу вызывайте полицию.