Нужно ли платить налог при продаже квартиры подареной менее 3х лет назад

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру и купить другую по программе мат капитала. Квартира была мне подарена папой 2 года назад, а в целом более трех лет с момента покупки этой квартиры им. Должна ли я платить налог при продаже?

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

С сумы превышающей миллион рублей — должны уплатить налог вы.

Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира у вас меньше 3-х лет в собственности, то при продаже вам придется заплатить налог 13% от стоимости с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Дополню еще, что если вы продадите квартиру и купите новую в одном и том же налоговом периоде, т.е. в одном году, то сможете произвести так называемый взаимозачет — зачесть налог, который необходимо платить при продаже, в вычет, который предоставляется при покупке недвижимости. Разумеется, это возможно в том случае, если ранее вы уже не использовали свое право на вычет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а в целом более трех лет с момента покупки этой квартиры им.
Наталья

Отсчет будет вестись с момента приобретения квартиры Вами, а не отцом.

Поэтому налог уплачивается в размере 13 % от суммы превышающий 1 000 000 рублей.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если с момент оформления права собственности на квартиру прошло менее трех лет, то на собственнике лежит обязанность при продаже данной квартире произвести уплату налога в размере 13%, с суммы превышающей 1 000 000 рублей. Если квартира стоит дешевле, то налог платить не нужно.

С уважением, Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если продавать квартиру сейчас, то есть менее трех лет в собственности, то необходимо будет уплатить налог 13%, если сумма продажи превышает 1 млн. рубей. если сумма менее миллиона рублей, то вы вправе получить имущественный налоговый вычет (если ранее им не пользовались).

Ст. 220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Трехлетний срок владения исчисляется с даты указанной у Вас в свидетельстве о праве собственности.

Поэтому, если сумма продажи более 1 млн. рублей, то возможно лучше подождать еще 1 год, чтобы избежать уплаты налога.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я хочу продать квартиру и купить другую по программе мат капитала. Квартира была мне подарена папой 2 года назад, а в целом более трех лет с момента покупки этой квартиры им. Должна ли я платить налог при продаже?
Наталья

Да, должны, так как Вы являетесь собственником менее трех лет, при этом нет никакой разницы сколько до Вас владел квартирой предыдущий собственник (то есть Ваш отец)

Налог по ставке 13% необходимо заплатить с суммы превышающей 1000000 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;